Личное предложение

177

1) Предложение, содержащее сказуемое, выраженное личной формой глагола. См. Определенно-личное предложение, неопределенно-личное предложение, обобщенно-личное предложение..

Значения в других словарях
Лицо глагола

Глагольная категория, выражающая отношение действия и его субъекта к говорящему лицу. Субъектом действия может быть сам говорящий (1-е лицо), его собеседник (2-е лицо) или же лицо (предмет), не участвующее в речи (3-е лицо). Эти различия в отношениях выражаются личными формами глагола в настоящем-будущем времени (пиш-у, пиш-ешъ, пиш-ет и т. Д.), а также личными местоимениями. Формы 1-го и 2-го лица отличаются от формы 3-го лица тем, что указывают на определенный субъект действия, в то время как ..

Личная форма глагола

Спрягаемая форма глагола, т. Е. Изменяющаяся по лицам, числам, временам и наклонениям, выполняющая в предложении функцию сказуемого личных предложений.. ..

Маркированный

(от франц. Inarquer — отмечать). Имеющий положительное языковое выражение (фонологическое, грамматическое), характеризующийся наличием коррелятивного признака. Так, лабиализованные гласные являются маркированными, содержащими дополнительный признак огубления, по сопоставлению с нелабиализованными, лишенными этого признака (немаркированными). Предложный падеж, как падеж, употребляющийся всегда с предлогом, является маркированным по сопоставлению с падежом именительным, всегда беспредложным (немар..

Массовая коммуникация

“Этим термином обозначается исключительно обширная по сфере распространения и развертывающаяся при этом синхронно языковая коммуникация, имеющая своим содержанием самые разнообразные области жизни масс. Орудиями такой коммуникации служат пресса, радиовещание, звуковое кино, телевидение” (акад. Н. И. Конрад).. ..

Дополнительный поиск Личное предложение Личное предложение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Личное предложение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Личное предложение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа