Машинный перевод

175

Автоматический перевод текста с одного языка на другой при помощи электронных машин на основе заданной программы. Положительные результаты достигнуты в настоящее время только при переводе текстов с чисто логическим содержанием. Попытки перевода текстов художественной литературы успехом пока не увенчались..

Значения в других словарях
Машинный перевод

автоматический перевод, перевод текстов с одного языка на другой с помощью автоматических устройств. Различают два направления исследований по М. П. 1) прикладное (промышленная реализация М. П. Научно-технических текстов, автоматизация информационного дела и т. П.), 2) теоретическое (моделирование речевой деятельности людей как один из методов её исследования. Разработка математических формализмов для лингвистических описаний. Поиск алгоритмов переработки языковых объектов. Исследование соотнош..

Машинный Перевод

МАШИННЫЙ ПЕРЕВОД - автоматический перевод текстов с одного языка на другой, выполняемый преимущественно на ЭВМ по формальным правилам, реализованным в виде соответствующей программы.. ..

Машинный Перевод

МАШИННЫЙ ПЕРЕВОД, автоматический перевод текстов (главным образом специальных) с одного языка на другой, выполняемый преимущественно на ЭВМ по формальным правилам, реализованным в виде соответствующей программы. К началу 90-х гг. 20 в. Используется главным образом при обработке научно-технической информации и технической документации.. ..

Массовая коммуникация

“Этим термином обозначается исключительно обширная по сфере распространения и развертывающаяся при этом синхронно языковая коммуникация, имеющая своим содержанием самые разнообразные области жизни масс. Орудиями такой коммуникации служат пресса, радиовещание, звуковое кино, телевидение” (акад. Н. И. Конрад).. ..

Математическая лингвистика

Отрасль языкознания, занимающаяся изучением возможностей применения математических методов к изучений и описанию языка.. ..

Мгновенные согласные

То же, что взрывные согласные.. ..

Мгновенный вид

См. Глагольное междометие.. ..

Машинный Перевод

Автоматический перевод текстов с одного языка на другой, выполняемый преимущественно на ЭВМ по формальным правилам, реализованным в виде соответствующей программы.. ..

Машинный перевод

автоматический перевод текстов с одного языка на другой, выполняемый на компьютере по формальным правилам, реализованным в виде соответствующей программы. Первые программы машинного перевода текстов с одного языка на другой с помощью компьютера появились в 1950-х гг. Однако достаточно широкое распространение они получили только с появлением персональных компьютеров, которые позволили полностью использовать главное преимущество машинного перевода по сравнению с обычным – его оперативность. Машин..

Дополнительный поиск Машинный перевод Машинный перевод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Машинный перевод" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Машинный перевод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа