Местоимение

198

Часть речи, включающая слова, которые в отличие от слов знаменательных не обозначают предметов, их признаков, количества или порядка по счету, а лишь указывают на них..

Значения в других словарях
Местоимение

класс слов, которые указывают на предмет (лицо) или признак, не выделяя никаких его постоянных свойств. Одно и то же М. Соответствует разным предметам или признакам. В значение важнейших М. Входит отсылка к речевой ситуации или к самому высказыванию. Личные М. 1-го и 2-го лица («я», «ты», «мы», «вы») и соответствующие им притяжательные отсылают к говорящему. Дейктические, или указательные («этот», «тот — к указательному, иногда — мыслимому жесту говорящего. Ан («он», «она», «оно», «они) — к пре..

Местоимение

МЕСТОИМЕНИЕ - часть речи - класс слов, которые указывают на предмет (лицо) или признак, не называя его ("он", "это", "такой" и т. П.). По значению выделяются разряды местоимений, напр. В русском языке - личные, возвратные, притяжательные, вопросительные, относительные, указательные, определительные, отрицательные, неопределенные.. ..

Местоимение

МЕСТОИМЕНИЕ, часть речи - класс> слов, которые указывают на лицо, предмет или признак, не называя их ("он", "это", "такой" и т.п.). По значению выделяются разряды местоимений, например в русском языке - личные, возвратные, притяжательные, вопросительно-относительные, указательные, определительные, отрицательные, неопределенные.. ..

Местоимение

Было выделено из прочих частей речи, как особая самостоятельная категория, еще греческими грамматиками. Им принадлежит и самый термин άντωνυμίά, с которого переведено лат. Pronomen, нем. Fürwort, наше М. Под этим термином греческие грамматики понимали прежде всего личное М., к которому тесно примыкали взаимное и притяжательное, а затем и указательное М., как М. Третьего лица. Неопределенное и вопросительное М. Отнесены были к именам, а относительное М. — к члену. Стоики признали справедливым отд..

Местоимение

-я, ср. Грамм.. ..

Местный диалект

То же, что диалект территориальный.. ..

Местный падеж

См. Одно из значений предложного падежа.. ..

Местоимение возвратное

Указывает на отношение к действующему лицу. Себя. В форме дательного падежа может выступать в роли частицы.. ..

Местоимения вопросительно-относительные

В своем исходном значении содержат вопрос о лице или предмете, его признаке, принадлежности, количестве предметов (вопросительные местоимения). Кто, что, какой, каков, который, чей, сколько- Могут присоединять в качестве союзных слов придаточное предложение к главному (относительные местоимения). В этой функции местоимения который и какой синонимичны, но союзное слово который вносит в придаточное предложение общее значение определительности, а слово какой — добавочный оттенок уподобления, сравне..

Местоимение

Часть речи - класс слов, которые указывают на предмет (лицо) или признак, не называя его ("он", "это", "такой" и т. П.). По значению выделяются разряды местоимений, напр. В русском языке - личные, возвратные, притяжательные, вопросительные, относительные, указательные, определительные, отрицательные, неопределенные.. ..

Местоимение

Ср.Часть речи, указывающая на предметы или признаки предметов, не называя их, и замещающая в речи имя существительное, имя прилагательное или имя числительное.. ..

Местоимение

МЕСТОИМЕ́НИЕ -я. Ср. Лингв. Часть речи, к которой относятся слова, указывающие или называющие предметы или их признаки, не раскрывая их содержания, и выступающие в речи вместо слов, относящихся к существительному, прилагательному или числительному. Личные местоимения. Возвратное м. Указать м.. ..

Местоимение

-я, ср. В грамматике. Слово (существительное, прилагательное, числительное или наречие) в предложении, указывающее на предмет или признак и замещающее соответствующие знаменательные имена и наречия. Личные, возвратные, указательные местоимения. II прил. Местоименный, -ая, -ое.. ..

Местоимение

Местоимения, ср. (грам.). Название одной из частей речи - слово, само по себе не означающее определенного предмета, или числа (в отличии от имени сущ., прил., числит.), но приобретающее такое значение в зависимости от данной речи (букв. Слово, заменяющее имя. Перевод греч. Antonymia, латин. Pro - вместо, и nomen - имя). Личное местоимение. Возвратное местоимение.. ..

Местоимение

Название этой части речи образовано методом кальки с греческого antonymia. Как и в греческом, в русском буквальное значение этого слова – "(используемый) вместо имени (существительного или прилагательного)".. ..

Местоимение

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно является словообразовательной калькой греч. Antōnymia, сложно-суф. Производного на базе anti «вместо», onyma «имя». См. Вместо, имя.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Местоимение

Местоиме́ние калька из лат. Prōnōmen, греч. Ἀντωνυμία, т. Е. "вместо имени". См. Томсен, Gesch. 19.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Местоимение

МЕСТОИМЕНИЕ. ..

Местоимение

Номинальная форма, которая может использоваться вместо существительного (см. Прономинализация). Местоимения также часто встречаются в лингвистических сообщениях, как и существительные. Активно исследуется проблема того, как маленькие дети это усваивают.. ..

Дополнительный поиск Местоимение Местоимение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местоимение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местоимение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа