Многоточие

215

Знак препинания, употребляющийся:.

Значения в других словарях
Многоточие

знак препинания в виде трёх рядом поставленных точек. См. Знаки препинания.. ..

Многоточие

МНОГОТОЧИЕ - знак препинания (...), служащий для обозначения прерывистого характера речи, незаконченности высказывания или пропуска в тексте.. ..

Многоточие

Знак препинания, употребляемый в тех случаях, когда надо изобразить известную неопределенность или недосказанность мысли, волнение, вызванное каким-нибудь чувством, событием или явлением природы и т. Д. Примеры. "Солнце все выше и выше. Быстро сохнет трава. Вот уже жарко стало. Проходит час, другой. Небо темнеет по краям" и т. Д. (Тургенев, "Лес и степь"). "трава, кусты, все вдруг потемнело. Скорей. Вон, кажется, виднеется сенной сарай. Скорее. Вы добежали, вошли. Каков дождик!" и т. Д. (там же)..

Многоточие

-я, ср.. ..

Многократный подвид

См. Подвид многократный (в статье подвид).. ..

Многосоюзие

(полисиндетон). Стилистическая фигура, состоящая в намеренном увеличении количества союзов в предложении, обычно для связи однородных членов, благодаря чему подчеркивается роль каждого из них, создается единство перечисления, усиливается выразительность речи. Перед глазами ходил океан, и колыхался, и гремел, и сверкал, и угасал, и светился, и уходил куда-то в бесконечность (Короленко). Я или зарыдаю, или закричу, или в обморок упаду (Чехов).. ..

Многочленное сказуемое

То же, что трехчленное сказуемое.. ..

Многочленное сложное предложение

Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными частями или сложное предложение с несколькими главными частями и общей придаточной частью (общими придаточными частями), или бессоюзное сложное предложение, состоящее из трех или более частей.. ..

Многоточие

Многоточечность, отточие. ..

Многоточие

Знак препинания (...), служащий для обозначения прерывистого характера речи, незаконченности высказывания или пропуска в тексте.. ..

Многоточие

Ср.1) Знак препинания в виде трех рядом поставленных точек, употребляющийся для обозначения перерыва в речи (при незаконченности высказывания или при паузах внутри него).2) Ряд точек, указывающих на пропуск в тексте.. ..

Многоточие

МНОГОТО́ЧИЕ -я. Ср. Знак препинания в виде трёх рядом поставленных точек (...), указывающий на незаконченность высказывания. Ставить м. В конце предложения. // Такой знак, используемый для обозначения различных пропусков в тексте. Повесть печатается с многоточиями. Поставить м. В чём-л. (считать что-л. Незавершённым, незаконченным).. ..

Многоточие

-я, ср. 1. Знак препинания в виде трёх рядом поставленных точек (...), означающий недоговорённость, возможность продолжения текста. 2. То же, что отточие.. ..

Многоточие

Многоточия, ср. (грам., тип.). Знак препинания в виде трех (или более) точек, поставленных рядом одна с другой в строку.. ..

Дополнительный поиск Многоточие Многоточие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Многоточие" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Многоточие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа