Наклонение повелительное

148

Наклонение, выражающее просьбу, приказание говорящего или побуждение к совершению действия. Для выражения повеления, пожелания, относимых к 3-му лицу, используется форма изъявительного наклонения в сочетании с частицами да, пусть, пускай (пусть выражает волю более решительно, повелительно. Пускай означает допущение, позволение). Да будет сталь крепка. (Исаковский). Пусть несут в колоду пчелы больше меду (Маршак). Пускай его думает, убытку-то мне немного (А. Островский). Повелительное наклонение может-” употребляться в значении сослагательного в условных придаточных предложениях. Щепотки волосков лиса не пожалей, остался б хвост у ней (Крылов)..

Значения в других словарях
Наклонение желательное

Разновидность наклонения, выражающая значение пожелания в форме повелительного наклонения 3-го лица с частицей да или в форме сослагательного наклонения. Да здравствуют муаы. Да здравствует разум. (Пушкин). Ефим, ты бы подошел к нему (Горький).. ..

Наклонение изъявительное

Наклонение, обозначающее, что действие мыслится говорящим как утверждаемое или отрицаемое, как вполне реальное, действительно происходящее, происходившее или имеющее произойти. От других наклонений изъявительное наклонение отличается тем, что имеет формы времени.. ..

Наклонение сослагательное

(условно-желательное). Наклонение, обозначающее действие, которое говорящий мыслит как желаемое или возможное. Образуется аналитическим путем — сочетанием глагола в форме прошедшего времени с частицей бы. Никто не мог сказать, чтобы когда-нибудь видел его на каком-нибудь вечере (Гоголь).. ..

Наклонение условное

Форма сослагательного наклонения, употребляемая в придаточном предложении и указывающая на процесс, который в действительности не осуществляется, но мог бы осуществиться при известных условиях. Если бы я увидел хоть единственный огонек где-нибудь вдалеке, я бы, конечно, немедленно остановился (Павленко).. ..

Дополнительный поиск Наклонение повелительное Наклонение повелительное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наклонение повелительное" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наклонение повелительное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа