Неологизм

746

(от греч. Neos — новый + logos — слово, понятие). Слово или оборот речи, созданные для обозначения нового предмета или выражения нового понятия. Астронавт, космодром, лавсан. После того как слово входит в широкое употребление, оно перестает быть неологизмом (ср. Колхоз, комсомолец, трудодень, шагающий экскаватор, программированное обучение). А некоторые неологизмы советской эпохи перешли уже в разряд устаревших слов (продналог, губком, наркомат, нэпман, партмаксимум и др.). Неологизм стилистический (индивидуально-стилистический). Неологизм, созданный автором данного литературного произведения с определенной стилистической целью и обычно не получающий широкого распространения, не входящий в словарный состав языка.

Зеленокудрые (Гоголь), москводушие (Белинский), надвьюжный (Блок), громадьё, многопудъе, мандолинитъ, молоткастый (Маяковский)..

Значения в других словарях
Неологизм

(от νέος — новый и Λόγος — речь) — название новообразований в речи, слов, вводимых в общее обращение каким-либо писателем. Таковы, например, многие слова, введенные в наш литературный язык Ломоносовым и Карамзиным. Н. Нередко бывают вредны в стилистическом отношении, представляя излишний балласт трудных для понимания слов.. ..

Неологизм

-а, м. Лингв.. ..

Неологизм

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новые слова и выражения, путем продолжительного и всеобщего употребления проникающие в язык и утверждающаяся здесь наряду с исконными.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Неодушевленность

См. Одушевленность.. ..

Неодушевленные существительные

См. Существительные неодушевленные (в статье имя существительное).. ..

Неопределенная форма глагола

То же, что инфинитив.. ..

Неопределенно-количественные числительные

См. Числительные неопределенно-количественные (в статье имя числительное),. ..

Неологизм

Новшество. ..

Неологизм

М.Новое слово, выражение или новое значение у уже существующего слова, вновь появившееся в языке на определенном этапе его развития (в лингвистике).. ..

Неологизм

НЕОЛОГИ́ЗМ -а. М. Лингв. Вновь появившееся в языке слово или словосочетание. Словарь неологизмов. Неологизмы Хлебникова. Словообразовательные, семантические неологизмы.. ..

Неологизм

-а, м. В языкознании. Новое, слово или выражение, а также новое значение старого слова. Неологизмы нового времени. Неологизмы Маяковского.. ..

Неологизм

Неологизма, м. (от греч. Neos - новый и logos - слово) (лит., лингв.). Вновь появившееся в языке слово, напр. Для русского языка нашего времени слова. Стахановец, комсомолец, колхоз и т. Д. Старое слово в совершенно новом значении, напр. Смычка, ударник и т. Д.. ..

Неологизм

Это название новообразованных слов было заимствовано в XIX в. Из французского языка, где образовалось на базе греческих neos – "новый" и logos – "слово".. ..

Неологизм

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где néologisme — сложно-суф. Производное на основе греч. Neos «новый» и logos «слово». См. Новый, логика.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Неологизм

НЕОЛОГИЗМ (греч.) - языковое новшество, новое слово (оборот речи, грамматическая особенность), появляющееся в яз. Изменения общественной жизни и классового сознания обычно обогащают яз. Неологизмами, качество и количество к-рых определяется данной конкретной исторической обстановкой. Поскольку «мысли господствующего класса являются в каждую эпоху господствующими мыслями» (К. Маркс), в классовом обществе обогащается Н. В первую очередь яз. Господствующего класса - литературный яз., тогда как в б..

Неологизм

НЕОЛОГИ´. ..

Неологизм

НЕОЛОГИЗМ. ..

Неологизм

- (от греч. Neos – новый и logos - слово) - новообразованное (или нововведенное в язык) слово или выражение, отражающее появление в жизни людей новых понятий, явлений или усиливающее выразительность речи. Н. Образуются как на основе существующих форм, в соответствии с законами языка ("Будет буря— мы поспорим // И помужествуем с ней" (Н.М. Языков). "О, рассмейтесь, смехачи" (В. Хлебников)), так и путем заимствования (тинейджер, брэнд). Н. Используются в художественном тексте (наряду с архаизмами ..

Неологизм

(нео- + греч. Logos слово. Син. Речевое новообразование) в психиатрии употребляемое больным в устной и письменной речи новое слово, созданное им самим.. ..

Неологизм

(Нео- + греч. Logos слово. Син. Речевое новообразование)в психиатрии — употребляемое больным в устной и письменной речи новое слово, созданное им самим.. ..

Неологизм

(нео- + греч. Logos слово. Син. Речевое новообразование) в психиатрии - употребляемое больным в устной и письменной речи новое слово, созданное им самим.. ..

Неологизм

(нео + греч. Logos - речь, учение). Новообразованное слово. Симптом патологии речи, наиболее типичный для шизофрении и рассматриваемый в рамках аутистического мышления. Образование Н. Представлено широким диапазоном - от единичных Н. До создания нового языка. Различают Н. Пассивные, несистематизированные, носящие характер бессмысленных звукосочетаний и конгломератов обломков слов, и активные, возникающие вследствие искаженной мыслительной переработки словесного материала и всегда что-то обознача..

Неологизм

(нео + греч. Logos – речь, учение). Новообразованное слово. Симптом патологии речи, наиболее типичный для шизофрении и рассматриваемый в рамках аутистического мышления. Образование Н. Представлено широким диапазоном – от единичных Н. До создания нового языка. Различают Н. Пассивные, несистематизированные, носящие характер бессмысленных звукосочетаний и конгломератов обломков слов, и активные, возникающие вследствие искаженной мыслительной переработки словесного материала и всегда что-то обознача..

Дополнительный поиск Неологизм Неологизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неологизм" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неологизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа