Непараллельное чередование гласных

139

Чередование гласных неверхнего подъема, связанное с местом гласного звука по отношению к ударению. Ударяемые (а) и (о) после твердых согласных (вал — вол) чередуются в первом предударном слоге (вллы — вллы) с общим для них звуком (A) (в фонетической транскрипции он изображается так называемой крышечкой, обозначающей звук, более короткий, чем ударяемый (а), более заднего образования, среднего, а не нижнего подъема, несколько иного тембра). Во втором предударном и в заударных слогах (а) и (о) чередуются с общим для них звуком (ъ), среднего ряда, среднего подъема, без лабиализации. Таковой—токовать (тъ—тъ). После мягких согласных гласные lal, lo) и (е) в первом предударном слоге изменяются в общий для них звук (ие).

Пять (п’а) — пяток (п’ие), мёд (м’о) — медок (u’aе), лес (л’е) — лесок (л’ие). Во втором предударном слоге (а), (о) и (е) после мягких согласных изменяются в общий для них звук (ь). Пять Iп’a) — пятачок (п’ь), лёд (л’о)—ледоход (л’ь), вес (в’е)— весовой (в’ь). При непараллельном чередовании ударных гласных образуются варианты основных гласных фонем (общие члены двух или более рядов чередований)..

Значения в других словарях
Неопределенные частицы

См. Частицы неопределенные (в статье частицы).. ..

Неопределенный артикль

См. Артикль.. ..

Непараллельное чередование звуков

(перекрещивающийся, или пересекающийся, тип позиционной мены звуков). По учению Московской фонологической школы, чередование, образующее ряды, имеющие общий член или несколько общих членов.. ..

Непараллельное чередование согласных

Чередование по глухости-звонкости в зависимости от позиции, (з) и (с) (коза — коса) чередуются в позиции на конце слова (коз — кос) с общим для них звуком (с). Чередование по твердости-мягкости в зависимости от позиции. Так, (л) и (л’), (р) и (р’) и т. Д. Чередуются в позиции перед гласным (е) с общим для них соответственно (л’), (p’) и т. Д. Игла — игле (л—л’) и земля — земле (л’—л’)1, кора — коре (р — р’) и заря — заре (р’ — р’).. ..

Дополнительный поиск Непараллельное чередование гласных Непараллельное чередование гласных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Непараллельное чередование гласных" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Непараллельное чередование гласных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 34 символа