Непараллельное чередование согласных

146

Чередование по глухости-звонкости в зависимости от позиции, (з) и (с) (коза — коса) чередуются в позиции на конце слова (коз — кос) с общим для них звуком (с). Чередование по твердости-мягкости в зависимости от позиции. Так, (л) и (л’), (р) и (р’) и т. Д. Чередуются в позиции перед гласным (е) с общим для них соответственно (л’), (p’) и т. Д. Игла — игле (л—л’) и земля — земле (л’—л’)1, кора — коре (р — р’) и заря — заре (р’ — р’)..

Значения в других словарях
Непараллельное чередование гласных

Чередование гласных неверхнего подъема, связанное с местом гласного звука по отношению к ударению. Ударяемые (а) и (о) после твердых согласных (вал — вол) чередуются в первом предударном слоге (вллы — вллы) с общим для них звуком (A) (в фонетической транскрипции он изображается так называемой крышечкой, обозначающей звук, более короткий, чем ударяемый (а), более заднего образования, среднего, а не нижнего подъема, несколько иного тембра). Во втором предударном и в заударных слогах (а) и (о) чере..

Непараллельное чередование звуков

(перекрещивающийся, или пересекающийся, тип позиционной мены звуков). По учению Московской фонологической школы, чередование, образующее ряды, имеющие общий член или несколько общих членов.. ..

Непарные глаголы

Глаголы несовершенного или совершенного вида, не имеющие соответствующей видовой пары. Лежать, подпевать, посвистывать. Грянуть^ подуть, отоспаться. См. Одновидовые глаголы.. ..

Непарные согласные

1) Согласные, лишенные соотносительности по глухости-звонкости. Непарные звонкие согласные. (л, л’), (м, м’), (н, н’), (р, р’), (j);. ..

Дополнительный поиск Непараллельное чередование согласных Непараллельное чередование согласных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Непараллельное чередование согласных" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Непараллельное чередование согласных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 36 символа