Обособление

228

Смысловое и интонационное выделение второстепенных членов с целью придать им известную синтаксическую самостоятельность в предложении. Сомантико-стилистическая функция обособления заключается в том, что обособленные члены уточняют высказываемую мысль, конкретизируют описание действия, дают более углубленную характеристику лицу или предмету, вносят в предложение экспрессивную окраску. Интонационное выделение выражается в том, что перед обособленным членом (если он находится не в начале предложения) повышается голос, делается пауза, ему присуще фразовое ударение, характерное для интонационно-смысловых отрезков (синтагм), на которые членится предложение. На письме обособленные члены отделяются или выделяются знаками препинания (запятыми, реже посредством тире).

Обособленные члены не образуют словосочетаний с определяемыми словами. Между теми и другими, благодаря добавочному утверждению или отрицанию, устанавливаются полупредикативные отношения, вследствие чего обособленные члены по своей смысловой нагрузке, а также по интонационному оформлению приближаются к придаточным предложениям, занимая промежуточное положение между ними и необособленными членами. Условия обособления:.

Значения в других словарях
Обособление

интонационное и смысловое выделение какого-либо члена предложения (вместе с зависимыми от него словами), придающее ему синтаксическую самостоятельность. Интонационное выделение выражается в повышении голоса перед обособленным членом, использовании пауз, фразового ударения, часто меняется порядок слов. Семантико-стилистическая функция О. Состоит в уточнении высказываемой мысли, дополнительной характеристике лица или предмета. О. Часто вносит в предложение экспрессивную окраску. На письме обособл..

Обособление

ОБОСОБЛЕНИЕ - интонационное и смысловое выделение какого-либо члена предложения (вместе с зависимыми от него словами), придающее ему некоторую синтаксическую самостоятельность. Обособленные члены предложения обычно выделяются запятыми или реже - тире.. ..

Обособление

-я, ср.. ..

Обозначающее

Внешняя (материальная) сторона языковой единицы. Фонетические, лексические, морфологические и синтаксические средства выражения обозначаемого. Обозначающее в речи — конкретный звуковой поток. Обозначающее в предложении — конкретная реализация его структурных схем и моделей. Обозначающее в слове — его звуковая оболочка. Наименьшая единица обозначающего в речи — звук. Ср. Обозначаемое.. ..

Оборот

То же, что конструкция. Деепричастный оборот. Инфинитивный оборот. Причастный оборот.. ..

Обособленные дополнения

Выделенные интонационно и пунктуационно падежные формы имен существительных с предлогами или предложными сочетаниями (кроме, вместо, помимо, сверх, за исключением и др.), имеющие значение включения, исключения, замещения. Я ничего не мог различить, кроме мутного кручения метели (Пушкин). Вместо сбивания кольев, можно воспользоваться стволами растущих вблизи деревьев (Арсеньев). Многие из бойцов, помимо своей винтовки, были вооружены трофейными автоматами (Б. Полевой). Настроение экипажа, сверх о..

Обособленные обстоятельства

..

Обособление

См. Деление.... ..

Обособление

Интонационное и смысловое выделение какого-либо члена предложения (вместе с зависимыми от него словами), придающее ему некоторую синтаксическую самостоятельность. Обособленные члены предложения обычно выделяются запятыми или реже - тире.. ..

Обособление

1. Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Обособить (1*), обособлять (1*), обособиться (1*), обособляться (1*).2) Состояние по знач. Глаг. Обособить (1*), обособлять (1*), обособиться (1*), обособляться (1*).2. Ср.Действие по знач. Глаг. Обособить (2*), обособлять (2*), обособиться (2*), обособляться (2*).. ..

Обособление

ОБОСОБЛЕ́НИЕ -я. Ср. К Обосо́бить - обособля́ть и Обосо́биться - обособля́ться. О. Некоторых областей. О. Второстепенных членов предложения.. ..

Обособление

Обособления, мн. Нет, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. Обособить-обособлять. 2. Действие и состояние по глаг. Обособиться-обособляться.. ..

Обособление

Философское понятие, за которым прочно сохранилось значение дифференцирования, индивидуации.. ..

Дополнительный поиск Обособление Обособление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обособление" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обособление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа