Обособленные члены предложения

147

См. Обособление..

Значения в других словарях
Обособленные определения

..

Обособленные приложения

Выделенные интонационно и пунктуационно члены предложения, выступающие в функции приложения. В одних случаях обособленные приложения имеют только атрибутивное значение, в других к нему присоединяются различные обстоятельственные оттенки значения, что связано с лексическим объемом обособляемой конструкции, местом, занимаемым ею по отношению к определяющему слову, морфологической природой последнего. Обособляются:. ..

Обратимость

(обратимые отношения). Синтаксические отношения равноправия между двумя элементами (словами, предложениями), характеризующиеся тем, что один из них так же относится к другому, как этот другой к первому, поэтому они допускают взаимную перестановку, не нарушающую их равноправия (“обращение”), Старик пастух — пастух-старик. Трава веленеет, и распускаются цветы.—Распускаются цветы, и трава зеленеет. Показатель обратимых отношении равномерно выражен в обоих соотносящихся элементах. Старик пастух (нул..

Обратное словообразование

См. Редеривация.. ..

Обособленные члены предложения

ОБОСОБЛЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ..

Дополнительный поиск Обособленные члены предложения Обособленные члены предложения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обособленные члены предложения" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обособленные члены предложения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 30 символа