Обратимость

146

(обратимые отношения). Синтаксические отношения равноправия между двумя элементами (словами, предложениями), характеризующиеся тем, что один из них так же относится к другому, как этот другой к первому, поэтому они допускают взаимную перестановку, не нарушающую их равноправия (“обращение”), Старик пастух — пастух-старик. Трава веленеет, и распускаются цветы.—Распускаются цветы, и трава зеленеет. Показатель обратимых отношении равномерно выражен в обоих соотносящихся элементах. Старик пастух (нулевое окончание у обоих слов), у старика пастуха, к старику пастуху и т. Д. (одно и то же окончание у обоих слов), или же находится между ними, не сливаясь по значению ни с одним из них. Книги и тетради (ср. Тетради и книги).

Обратимость характерна для сочинения,.

Значения в других словарях
Обособленные приложения

Выделенные интонационно и пунктуационно члены предложения, выступающие в функции приложения. В одних случаях обособленные приложения имеют только атрибутивное значение, в других к нему присоединяются различные обстоятельственные оттенки значения, что связано с лексическим объемом обособляемой конструкции, местом, занимаемым ею по отношению к определяющему слову, морфологической природой последнего. Обособляются:. ..

Обособленные члены предложения

См. Обособление.. ..

Обратное словообразование

См. Редеривация.. ..

Обратное согласование

..

Обратимость

Реверсивность. Обращаемость, конвертируемость. ..

Обратимость

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Обратимый.. ..

Обратимость

Обратимости, мн. Нет, ж. (науч.). Отвлеч. Сущ. К обратимый. Свойство быть обратимым. Обратимость химических реакций.. ..

Обратимость

См. Конвертируемость. ..

Обратимость

Логический навык, обладая которым, ребенок может совершить серию мысленных шагов, а затем обратить их вспять и вернуться к первоначальной ситуации. К примеру, при проведении теста на принцип сохранения объема, ребенок на дооперационной стадии развития может утверждать, что объем жидкости изменяется, когда ее наливают в сосуд другой формы. С другой стороны, ребенок, который находится на операционной стадии развития, способен мысленно выполнить трансформацию, а затем обратить ее, придя к правильно..

Дополнительный поиск Обратимость Обратимость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратимость" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратимость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа