Обстоятельственные наречия

220

См. Наречия обстоятельственные (в статье наречие{1)..

Значения в других словарях
Обстоятельственное дополнение

Второстепенный член предложения, в котором совмещаются значения объектное и обстоятельственное (чаще всего пространственное). Хранить документы в портфеле (в чем. Г д е?). Поставить чайник на электроплитку (н а что. К у д а?). Провести лето у родных (у к о г о. Где?). Если преобладает предметное значение, то второстепенный член ближе к дополнению, если пространственное, то он ближе к обстоятельству. Ср. Сесть на скамейку — сесть на землю, встретиться у брата — встретиться у реки, смотреть на сол..

Обстоятельственное определение

1) Второстепенный член предложения, в котором совмещаются значения атрибутивное и обстоятельственное. Труден подъем на вершину (какой подъем. Подъем к у д а?). Они полюбили дальний путь на колхозные поля (Фадеев) (путь какой. Путь к у д а?). Теперь он иначе прочитывал ежедневные рапорты с ферм (П а н о-в а) (рапорты какие. Рапорты откуда?). На картине море ночью (ночное море. Море в ночное время).. ..

Обстоятельственные отношения

Отношения, временные, пространственные, причинные, целевые, условные, уступительные, определительно-качественные, количественные, которые устанавливаются в словосочетании между господствующим словом (чаще всего глаголом) и зависимым словом (наречием или предложно-падежной формой имени существительного). Привыкнуть смолоду, подняться наверх, вскрикнуть от неожиданности, сказать нарочно, выполнить заказ при наличии материала, курить вопреки запрету врача, хорошо работать, ехать вскачь, трижды повт..

Обстоятельство

Второстепенный член предложения, поясняющий слово со значением действия или признака и обозначающий, при каких обстоятельствах совершается действие, или указывающий способ, меру, степень проявления действия и признака. Морфологизованным выражением обстоятельств являются наречия. Наряду с ними в функции обстоятельств выступают падежные формы имен существительных (с предлогами или без предлогов), деепричастия, инфинитив, фразеологические сочетания наречного характера.. ..

Дополнительный поиск Обстоятельственные наречия Обстоятельственные наречия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обстоятельственные наречия" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обстоятельственные наречия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 26 символа