Окказиональный

210

(от лат. Occasionalis — случайный). Не соответствующий общепринятому употреблению, носящий индивидуальный характер, обусловленный специфическим контекстом (ср. Узуальный)..

Значения в других словарях
Окказиональный

[лат. Occasio (occasionis) - случайный] - 1) необщепринятый. 2) лингв. Языковое средство, употребляющееся лишь в определенных случаях. Противоп. - УЗУАЛЬНЫЙ. Нем. Okkasional.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)франц. Occasionnel, от лат. Occasio, случай. Случайный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Оканье

Различение — в безударных слогах. Практически это означает произношение в безударном слоге на месте буквы о звука (о), свойственное северно-русский говорам (голова), (сторона).. ..

Окказионализм

Слово, образованное по непродуктивной модели, используемое только в условиях данного контекста. Ср. Неологизм стилистический (в статье неологизм).. ..

Окончание

(флексия). Служебная морфема, находящаяся за пределами основы и служащая для выражения синтаксических отношений данного слова к другим словам в словосочетании и в предложении. В виде исключения окончание выступает не только как формообразующий аффикс, но и как словообразовательный, совмещает в себе функции окончания и суффикса. Так, окончание -а в словах раба, супруга указывает не только на форму именительного падежа единственного числа, но и на женский пол обозначенного этими словами лица, т. Е..

Окраска

Дополнительные стилистические оттенки, которые накладываются на основное, предметно-логическое значение слова и выполняют эмоционально-экспрессивную или оценочную функцию, придавая высказыванию характер торжественности, фамильярности, грубоватости и т. Д. Окраска эмоционально-экспрессивная. Окраска функционально-стилистическая.. ..

Окказиональный

..

Окказиональный

ОККАЗИОНА́ЛЬНЫЙ -ая, -ое. -лен, -льна, -льно. [лат. Occasionalis] Книжн. Случайный, единичный. О-ые слова (=окказионали́змы).. ..

Окказиональный

-ая, -ое. -лен, -льна (книжн.). Случайный, единичный. Окказиональные слова (индивидуальные неологизмы). II сущ. Окказиональность, -и, ж.. ..

Окказиональный

- не узуальный, случайный, не соответствующий общепринятому употреблению. Напр., О. Значение слова, О. Слово, О. Словоформа "Ребеныш". По аналогии с узуальным, общеупотребительным "детеныш". Или у писателя Е. Пермяка. "Турист. Ну и туриствуй как угодно". ("Сказка о сером волке").. ..

Дополнительный поиск Окказиональный Окказиональный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окказиональный" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окказиональный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа