Окончание

377

(флексия). Служебная морфема, находящаяся за пределами основы и служащая для выражения синтаксических отношений данного слова к другим словам в словосочетании и в предложении. В виде исключения окончание выступает не только как формообразующий аффикс, но и как словообразовательный, совмещает в себе функции окончания и суффикса. Так, окончание -а в словах раба, супруга указывает не только на форму именительного падежа единственного числа, но и на женский пол обозначенного этими словами лица, т. Е. В парах раб — раба, супруг — супруга выражаются те же словообразовательные отношения, что и в парах учитель — учительница, студент — студентка, ткач— ткачиха и т. П. Падежные окончания. Числовые окончания. Родовые окончания.

Личные окончания. Нулевое окончание (см. Нулевая флексия)..

Значения в других словарях
Окончание

ОКОНЧАНИЕ - то же, что флексия.. ..

Окончание

(грамм.) — под этим термином разумеется особый вид суффикса (см.). Разница между О. И суффиксом вообще та, что первое свойственно всегда известной грамматической категории (личные окончания у глагола, падежные у имен и т. Д.) и таким образом определяет ее сразу. Напротив, тематический суффикс может встречаться у слов, принадлежащих к различным грамматическим категориям. Так, в слове предводителем окончание — ем сразу указывает нам, что мы имеем дело с именем существительным, тогда как суффикс — ..

Окончание

Нервные окончания. Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Выпускные экзамены. Максимов, 274.. ..

Окончание

-я, ср.. ..

Окказионализм

Слово, образованное по непродуктивной модели, используемое только в условиях данного контекста. Ср. Неологизм стилистический (в статье неологизм).. ..

Окказиональный

(от лат. Occasionalis — случайный). Не соответствующий общепринятому употреблению, носящий индивидуальный характер, обусловленный специфическим контекстом (ср. Узуальный).. ..

Окраска

Дополнительные стилистические оттенки, которые накладываются на основное, предметно-логическое значение слова и выполняют эмоционально-экспрессивную или оценочную функцию, придавая высказыванию характер торжественности, фамильярности, грубоватости и т. Д. Окраска эмоционально-экспрессивная. Окраска функционально-стилистическая.. ..

Оксиденталь

(в знач. “западный язык”). Искусственный международный язык, созданный в 1922 г. Эдгаром де Ваалем и основанный на интернациональной лексике, общей для главных западноевропейских языков.. ..

Окончание

См. Конец.... ..

Окончание

То же, что флексия.. ..

Окончание

1. Ср.1) Завершение, конец чего-л.2) Заключительная часть литературного произведения.2. Ср.Часть слова, изменяющаяся при склонении, спряжении и при изменении слов по родам. Флексия (в лингвистике).. ..

Окончание

ОКОНЧА́НИЕ -я. Ср.. ..

Окончание

-я, ср. 1. См. Окончить, -ся. 2. Конец, завершающая часть чего-н. Благополучное о. Повести. О. Романа в следующем номере журнала. 3. В грамматике. То же, что флексия. Падежное о.. ..

Окончание

Окончания, ср. (книжн.). 1. Завершение, конец чего-н. Окончание работы. Ушел, не дождавшись окончания спектакля. 2. Заключительная часть литературного произведения. Окончание романа в следующей книге журнала. Окончание следует (т.е. Будет помещено в следующем номере журнала, газеты). 3. Флексия, часть слова, изменяющаяся при склонении, спряжении или изменении слов по родам (грам.). В слове "домами" окончание - "ами".. ..

Окончание

В социальных науках этот термин обычно содержит в себе коннотацию цели. Окончание – больше чем простая конечная стадия, это то, на что человек нацелен или к чему он стремится, результат целенаправленного стремления.. ..

Окончание

Евр. Слово ахарит подразумевает полный см. Конец, прекращение ч.-л., в т.ч. И завершение дела. Так в евр. Языке обозначается конец года (Втор 11:12), царства (Дан 8:23), человеч. Жизни (Чис 23:10) и Божьего гнева (Дан 8:19).. ..

Окончание

В винте и висте сторона, первая заканчивающая партию или робер, приписывает к своему счету очки за окончание.. ..

Дополнительный поиск Окончание Окончание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окончание" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окончание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа