Оксиденталь

238

(в знач. “западный язык”). Искусственный международный язык, созданный в 1922 г. Эдгаром де Ваалем и основанный на интернациональной лексике, общей для главных западноевропейских языков..

Значения в других словарях
Окончание

(флексия). Служебная морфема, находящаяся за пределами основы и служащая для выражения синтаксических отношений данного слова к другим словам в словосочетании и в предложении. В виде исключения окончание выступает не только как формообразующий аффикс, но и как словообразовательный, совмещает в себе функции окончания и суффикса. Так, окончание -а в словах раба, супруга указывает не только на форму именительного падежа единственного числа, но и на женский пол обозначенного этими словами лица, т. Е..

Окраска

Дополнительные стилистические оттенки, которые накладываются на основное, предметно-логическое значение слова и выполняют эмоционально-экспрессивную или оценочную функцию, придавая высказыванию характер торжественности, фамильярности, грубоватости и т. Д. Окраска эмоционально-экспрессивная. Окраска функционально-стилистическая.. ..

Оксюморон

(греч. Oxymoron — остроумно-глупое). Стилистическая фигура, состоящая в соединении двух понятий, противоречащих друг другу, логически исключающих одно другое. Горькая радость, звонкая тишина, красноречивое молчание, сладкая скорбь.. ..

Олицетворение

(греч. Prosopopoieia, от prosopon — лицо + poieo — делаю). Троп, состоящий в приписывании неодушевленным предметам признаков и свойств живых существ. О чем ты воешь, ветр ночной, о чем так сетуешь безумно ?(Тютчев). См. Персонификация.. ..

Оксиденталь

- международный вспомогательный язык, который предложен в 1922 г. Э. Де Ваалем, основанный на "общем". Лексическом фонде западноевропейских языков. О., в отличие от идо и эсперанто, больше соответствует живым европейским языкам в звуковом строе, лексике и грамматике.. ..

Дополнительный поиск Оксиденталь Оксиденталь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оксиденталь" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оксиденталь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа