Палеография

202

(от греч. Palaios — древний + grapho— пишу). Наука, занимающаяся изучением внешней стороны древних рукописей (способ написания, особенности материала, на котором писали, формы букв, их видоизменения и т. Д.) с целью определить время и место происхождения рукописи, выявить имеющиеся ошибки в тексте, установить причины их появления и т. П..

Значения в других словарях
Палеография

(от Палео. И. Графия (См. ...графия)) специальная историко-филологическая дисциплина, изучающая историю письма (См. Письмо), закономерности развития его графических форм, а также памятники древней письменности в целях их прочтения, определения автора, времени и места создания. П. Исследует эволюцию графических форм букв, письменных знаков (например, иероглифов), пропорции их составных элементов, виды и эволюцию Шрифтов, систему сокращений и их графическое обозначение, материал и орудия письма. О..

Палеография

ПАЛЕОГРАФИЯ (от палео. И ...графия) - историко-филологическая дисциплина, изучающая памятники древней письменности. Устанавливает место и время их создания. Определяет материалы и орудия письма, прослеживает изменения графической формы письменных знаков, изучает системы сокращений и тайнописи, украшение и оформление рукописей и книг. Палеография музыкальная изучает древние системы записи музыки, устанавливает принципы их расшифровки.. ..

Палеография

ПАЛЕОГРАФИЯ (от палео...> и...графия), историко-филологическая дисциплина>, изучающая памятники древней письменности с целью установления места и времени их создания. Палеография определяет материалы и орудия письма, прослеживает изменения графической формы письменных знаков, изучает системы сокращений и тайнописи, украшение и оформление рукописей и книг. Палеография музыкальная изучает древние формы и системы нотного письма.. ..

Палеография

Изучает историю письма по рукописным памятникам, начертанным на папирусе, пергаменте и бумаге, т. Е. На таком материале, на котором буквы не вырезываются, а написываются. Рукописи эти могут сделаться предметом научного изучения лишь после того, как они будут разобраны, т. Е. Будет удостоверена их подлинность и определено время написания. Для разбора же рукописей необходима П. Исполняя эту задачу, П. Является наукой служебной. В качестве же науки самостоятельной она преследует другие цели, а имен..

Палеография

-и, ж.. ..

Палеография

Павленков Ф., 1907)искусство читать древние письмена и толковать их содержание.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Падение редуцированных

Исчезновение в XI—XIII вв. Существовавших в древнерусском языке гласных неполного образования. См. Редуцированные гласные во 2-м значении.. ..

Палеоазиатские языки

Языки народов, населяющих Восточную Сибирь и Дальний Восток. Луораветланский (чукотский), ительменский (камчадальский), нивхский (гилякский) и др.. ..

Палиндром

(от греч. Palindromeo — бегу назад). Слово, фраза или стих, имеющие одинаковый смысл при чтении слева направо и справа налево (“перевертень”). Кот — ток. Нос—сон. Хорош- шорох. Атака — заката. Я — идиллия. Я иль Лидия. (Б р ю с о в). А роза упала на лапу Азора (Ф е т).. ..

Парадигма

(греч. Paradeigma — пример, образец).. ..

Палеография

..

Палеография

Ж. Часть археологии, древлеписьменность. Наука о древних почерках и письменах. Палеограф м. Занимающийся этим ученый. -фический, к сему относящ. Палеонтология ж. Наука об ископаемых орудных телах, о допотопной растительности и животных. Палеонотолог, ученый по сей части. -гический, к сему относящ. Палеозавр, допотопный крокодил. Палеотерий, допотопный зверь, похожий на носорога и тапира.. ..

Палеография

Ж.Вспомогательная филологическая дисциплина, занимающаяся изучением древних рукописей с точки зрения способа написания букв, их форм, особенностей материала, на который они нанесены, и т.п. С целью определения времени и места их написания.. ..

Палеография

ПАЛЕОГРА́ФИЯ -и. Ж. [от греч. Palaios - древний и graphō - пишу]. ..

Палеография

-и, ж. 1. Наука о развитии письменности, о древних рукописях, имеющая целью определение времени и места их возникновения по внешнему виду и письму. 2. Особенности начертания букв и разделительных знаков рукописи (во 2 знач.). П. Остромирова Евангелия. II прил. Палеографический, -ая, -ое.. ..

Палеография

Палеографи, мн. Нет, ж. (от греч. Palaios - древний и grapho - пишу) (филол.). Наука о графике и о внешнем виде древних рукописей. || Особенности письма и внешнего вида какой-н. Рукописи. Палеография этого памятника очень своеобразна.. ..

Палеография

Это заимствование было сделана из французского языка в XVIII в., когда в России стала формироваться наука, названная этим словом – изучающая развитие письменности, древние рукописи. Французское paleographie – образовано на базе греческого palaios – "древний" и graphein – "писать".. ..

Палеография

ПАЛЕОГРАФИЯ (греч. Palaiós - «древний» и graphД“ - писание) - система знаний, направленная к ориентированию в материале рукописей, преимущественно старом, т. К. Последний чаще требует постановки вопросов «когда?» и «где?», разрешимых методом П. Для литературоведения П. Ценна тем, что ее приемы приводят в порядок тексты исследуемых памятников. П. Доставляет литературоведам те хронологические и географические сведения, к-рые могут оказаться полезными при литературоведческом анализе произведения. ..

Палеография

— историко-филологическая дисциплина, изучающая памятники древней письменности с целью установления времени и места их создания.. ..

Палеография

(от греч. Palaios - древний и grapo - пишу) - спец. Ист. Дисциплина, изучающая историю письма, выявляющая и исследующая закономерности развития его графич. Форм. П. Подразделяется в зависимости от алфавитов и языка на греч., лат., славяно-рус., арм., груз., араб. И др. Общей П. Не существует. В последние годы нек-рые ученые (франц. - Ж. Маллон, австр. - Л. Сантифаллер, бельг. - Ф. Мазе, чехосл. - П. Спунар и др.) ставят вопрос о необходимости создания общей П., выявляющей и изучающей законы разв..

Палеография

(от греч. PalaiТj - древний и grЈfw - пишу) БИБЛЕЙСКАЯ, научная дисциплина, изучающая древние и ср.-век. *рукописи Библии (формы письма, географич. Локализация, датировка и состояние манускриптов, их характеристика с т. Зр. Внешнего оформления, писчего материала). Библ. П. Играет вспомогат. Роль при исследовании истории библ. Текста и рукописных традиций в период до изобретения книгопечатания. На выводы библ. П. Во многом опирается *текстуальная критика библейская. *Б о г о с л о в с к и й М., К..

Дополнительный поиск Палеография Палеография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палеография" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палеография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа