Парадигматика

200

Рассмотрение единиц языка как совокупности структурных единиц, связанных отношениями противопоставления, но сопоставляемых друг с другом, включение их в ряды “по вертикали” — столбики (падежные формы одного склоняемого слова или личные формы одного глагола, один и тот же корень в разных аффиксальных окружениях, ряд позиционно чередующихся звуков). Ср. Синтагматика..

Значения в других словарях
Парадигматика

1) раздел языкознания, противопоставляемый синтагматике (См. Синтагматика) и выделяемый как область рассмотрения парадигматических отношений (См. Парадигматические отношения) и классов элементов, находящихся в этих отношениях. Это противопоставление нередко приравнивается противопоставлению системы языка тексту. 2) Учение о строении и структуре парадигм (См. Парадигма) разных типов, их классификации, а также объединении в более сложные единства. 3) Области грамматики (См. Грамматика), изучающие..

Парадигматика

ПАРАДИГМАТИКА - 1) один из двух аспектов исследования языка, противопоставляемый синтагматике, - изучение элементов языка и классов этих элементов, находящихся в отношениях противопоставления, выбора одного из взаимоисключающих элементов.2) Учение о строении и структуре парадигм разных типов, их классификации, а также объединении в более сложные единства.. ..

Парадигматика

(греч., от paradeigmatize - представлять пример). Искусство лепить по образцам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от paradeigmatizo, представлять пример. Искусство лепить из гипса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Парадигма

(греч. Paradeigma — пример, образец).. ..

Парадигма предложения

Система форм структурной схемы простого предложения. Студент учится, студент учился, студент будет учиться, студент учился бы, если бы студент учился!, студент учись. (в значении “должен учиться”), пусть студент учится.. ..

Паралингвистика

(от греч. Рага — возле, при + лингвистика). Раздел языкознания, изучающий такие характерные для данного языка свойства звучащей речи, как степень громкости, диапазон модуляций голоса, специфическая экспрессивно-эмоциональная окраска и т. Д., то есть свойства, не входящие в систему собственно дифференциальных фонологических противопоставлений, и занимающийся в целом сферой несловесной коммуникации — изучением факторов, сопровождающих речевое общение и участвующих в передаче информации (жесты, мим..

Параллелизм

(от греч. Parallelos — рядом идущий). Одинаковое синтаксическое построение (одинаковое расположение сходных членов предложения) соседних предложений или отрезков речи. Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет (Лебедев-Кумач). Твой ум глубок, что море. Твой дух высок, что воры (Брюсов). Когда идешь по снежным гребням ты, Когда по грудь ты входишь в облака,— Умей глядеть на землю с высоты. Не смей глядеть на землю свысока. (Островои.). ..

Парадигматика

..

Парадигматика

1) один из двух аспектов исследования языка, противопоставляемый синтагматике, - изучение элементов языка и классов этих элементов, находящихся в отношениях противопоставления, выбора одного из взаимоисключающих элементов. 2) Учение о строении и структуре парадигм разных типов, их классификации, а также объединении в более сложные единства.. ..

Парадигматика

Ж.Аспект исследования языка, заключающийся в изучении отношений единиц языковой системы.. ..

Парадигматика

ПАРАДИГМА́ТИКА -и. Ж.. ..

Дополнительный поиск Парадигматика Парадигматика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парадигматика" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парадигматика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа