Параллелизм

201

(от греч. Parallelos — рядом идущий). Одинаковое синтаксическое построение (одинаковое расположение сходных членов предложения) соседних предложений или отрезков речи. Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет (Лебедев-Кумач). Твой ум глубок, что море. Твой дух высок, что воры (Брюсов). Когда идешь по снежным гребням ты, Когда по грудь ты входишь в облака,— Умей глядеть на землю с высоты. Не смей глядеть на землю свысока. (Островои.).

Значения в других словарях
Параллелизм

IПараллели́зм парафилия, параллельное развитие, принцип эволюции групп организмов, заключающийся в независимом приобретении ими сходных черт строения на основании особенностей, унаследованных от общих предков. Так, в ходе эволюции непарнокопытных в Северном полушарии и ископаемых южноамериканских копытных — литоптерн, происходящих от общего пятипалого предка, параллельно наблюдается сокращение числа пальцев до одного. В разных группах хищных млекопитающих параллельно возникла саблезубость. П. Об..

Параллелизм

ПАРАЛЛЕЛИЗМ в поэтике - тождественное или сходное расположение элементов речи в смежных частях текста, которые, соотносясь, создают единый поэтический образ. Наряду со словесно-образным, или синтаксическим, параллелизмом ("В синем море волны плещут. В синем небе звезды блещут" - А. С. Пушкин. См. Также Антитеза, Хиазм) говорят о ритмическом, словесно-звуковом и композиционном параллелизме.. ..

Параллелизм

ПАРАЛЛЕЛИЗМ в поэтике, тождественное или сходное расположение элементов речи в смежных частях текста, которые, соотносясь, создают единый поэтический образ. Наряду со словесно-образным, или синтаксическим, параллелизме ("В синем море волны плещут./В синем небе звезды блещут" - А.С. Пушкин>. Смотри также Антитеза>) говорят о ритмическом, словесно-звуковом и композиционном параллелизме.. ..

Параллелизм

-а, м.. ..

Параллелизм

1) сравнительное сопоставление каких-либо предметов или вопросов. 2) то же, что параллельность, см. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Сравнит, сопоставление каких-нибудь предметов или вопросов. То же, что параллельность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)параллельность, т. Е. Равное на всем своем протяжении отстояние друг от друга линий и плоскостей. В переносном ..

Парадигматика

Рассмотрение единиц языка как совокупности структурных единиц, связанных отношениями противопоставления, но сопоставляемых друг с другом, включение их в ряды “по вертикали” — столбики (падежные формы одного склоняемого слова или личные формы одного глагола, один и тот же корень в разных аффиксальных окружениях, ряд позиционно чередующихся звуков). Ср. Синтагматика.. ..

Паралингвистика

(от греч. Рага — возле, при + лингвистика). Раздел языкознания, изучающий такие характерные для данного языка свойства звучащей речи, как степень громкости, диапазон модуляций голоса, специфическая экспрессивно-эмоциональная окраска и т. Д., то есть свойства, не входящие в систему собственно дифференциальных фонологических противопоставлений, и занимающийся в целом сферой несловесной коммуникации — изучением факторов, сопровождающих речевое общение и участвующих в передаче информации (жесты, мим..

Параллелизм отрицательный

Параллелизм, построенный на отрицательном сравнении. То не чудо сверкает над нами, То не полюса блеск огневой,— То бессмертное Ленина знамя Пламенеет над старой Невой. (Тихонов.). ..

Параллельное подчинение

См. Подчинение параллельное (в статье подчинение предложений).. ..

Параллелизм

..

Параллелизм

1. М.1) Равное на всем протяжении отстояние друг от друга линий и плоскостей.2) а) перен. Неизменное соотношение и сопутствие двух явлений, действий.б) Аналогия, сходство, общность характерных черт. Повторение, дублирование чего-л.2. М.Одинаковое синтаксическое и интонационное построение нескольких предложений как поэтический прием (в поэтике).3. М.Одинаковый интервал в движении голосов при многоголосном пении (в музыке).. ..

Параллелизм

ПАРАЛЛЕЛИ́ЗМ -а. М.. ..

Параллелизм

-а,м. Сопутствие параллельных явлений, действий, параллельность. П. Линий. П. В работе.. ..

Параллелизм

Параллелизма, м. (см. Параллель) (книжн.). 1. Только ед. Равное на всем протяжении отстояние друг от друга линий и плоскостей (мат.). 2. Перен., только ед. Неизменное соотношение и сопутствие двух явлений, действий. Эти факты указывают на полный параллелизм между повышением успеваемости учащихся и повышением дисциплины. || Полное совпадение, соответствие в чем-н. Между разными предметами, повторение, дублирование чего-н. Параллелизм в работе двух учреждений. 3. Одинаковое расположение сходных чл..

Параллелизм

I. Термин традиционной стилистики, обозначающий соединение двух и более сочиненных предложений (или частей их) путем строгого соответствия их структуры - грамматической и семантической. Пример. «Твой ум глубок, что море, || Твой дух высок, что горы» (Брюсов В., Опыты, М., 1918). П. Широко распространен в устных и древнеписьменных лит-pax, во многих системах стихосложения выступая как принцип построения строфы. Особенно известен так наз. Parallelismus membrorum древнееврейского стихосложения, в ..

Параллелизм

ПАРАЛЛЕЛИ´. ..

Параллелизм

ПАРАЛЛЕЛИЗМ. ..

Параллелизм

- (от греч. Parallelos - идущий рядом). ..

Параллелизм

(от греч. Parallnlos - параллельный, букв. - находящийся или идущий рядом) - движение двух и более голосов многоголосной полифонич. Или гомофонной муз. Ткани с сохранением между ними того же интервала или интервалов ("открытый" П.), а также нек-рые формы движения голосов в одну сторону ("скрытый" П.). П. Следует отличать от удвоения того же голоса в октаву и даже в несколько октав, постоянно используемого в проф. Музыке. П. Характерен для определённых видов нар. Иск-ва нек-рых народов, муз. Жанр..

Параллелизм

- 1. Неизменное соотношение и сопутствие двух явлений, действий, процессов. 2. Повторение, дублирование, полное совпадение в чем-либо. 3. В биологии - принцип эволюции групп организмов, состоящий в приобретении сходных черт на базе особенностей, унаследованных от общих предков.. ..

Параллелизм

(от греч. Parallelos- идущий рядом, параллельный), независимое развитие сходных признаков в эволю-пии близкородственных групп организмов. В результате П. Вторично приобретённое сходство разных групп как бы накладывается на их сходство, обусловленное общностью происхождения. Так возникает особая категория сходства органов у разных видов - гомойология. П. Широко распространён в филогенезе разл. Групп организмов. Так, по-видимому, путём П. Развивались приспособления к водному образу жизни в трёх ли..

Дополнительный поиск Параллелизм Параллелизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параллелизм" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параллелизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа