Параллелизм отрицательный

231

Параллелизм, построенный на отрицательном сравнении. То не чудо сверкает над нами, То не полюса блеск огневой,— То бессмертное Ленина знамя Пламенеет над старой Невой. (Тихонов.).

Значения в других словарях
Паралингвистика

(от греч. Рага — возле, при + лингвистика). Раздел языкознания, изучающий такие характерные для данного языка свойства звучащей речи, как степень громкости, диапазон модуляций голоса, специфическая экспрессивно-эмоциональная окраска и т. Д., то есть свойства, не входящие в систему собственно дифференциальных фонологических противопоставлений, и занимающийся в целом сферой несловесной коммуникации — изучением факторов, сопровождающих речевое общение и участвующих в передаче информации (жесты, мим..

Параллелизм

(от греч. Parallelos — рядом идущий). Одинаковое синтаксическое построение (одинаковое расположение сходных членов предложения) соседних предложений или отрезков речи. Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет (Лебедев-Кумач). Твой ум глубок, что море. Твой дух высок, что воры (Брюсов). Когда идешь по снежным гребням ты, Когда по грудь ты входишь в облака,— Умей глядеть на землю с высоты. Не смей глядеть на землю свысока. (Островои.). ..

Параллельное подчинение

См. Подчинение параллельное (в статье подчинение предложений).. ..

Параллельное соподчинение

См. Соподчинение параллельное (в статье соподчинение).. ..

Дополнительный поиск Параллелизм отрицательный Параллелизм отрицательный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параллелизм отрицательный" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параллелизм отрицательный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа