Паронимия

175

Близость двух или более слов по звучанию при различии их значения, создающая почву для их смешения в речи (см. Паронимы)..

Значения в других словарях
Паронимия

(греч., от para, и onyma - имя). Учение о производстве слов, а также знание слов, одинаковых по произношению, но различных по правописанию или по смыслу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Парные согласные

Согласные, соотносительные по глу-хости-звонкостп. (б—п), (б’—п’), (в—ф), (в’—ф’1 (г-к), (г’-к’), (д-т), (д’-т’), (ж-ш), (ж’-ш’) (з—с), (з’—с’). По твердости-мягкости. (б—б’), (в—в’), (д—д’) и т, д.. ..

Парные союзы

То же, что двойные союзы.. ..

Паронимы

(отгреч. Рага — возле -)- onyma,onoma — имя). Однокоренные слова, близкие по звучанию, но разные по значению или частично совпадающие в своем значении. Ароматный — ароматический — ароматичный. Банковский — банковый. Встать — стать. Героический — геройский. Драматический— драматичный. Значение —значимость. Интеллигентный — интеллигентский. Кабинетный — кабинетский. Надеть — одеть. Оплатить — уплатить. Освоить — усвоить. Пометы — пометки. Проблемный — проблематический — проблематичный. Романически..

Парономазия

(греч. Paronomasia от рага — возле+ опо-mazo — называю). Стилистическая фигура, заключающаяся в постановке рядом слов, близких по звучанию, но разных по значению. Не глух, а глуп.. ..

Паронимия

..

Дополнительный поиск Паронимия Паронимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паронимия" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паронимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа