Парцелляция

243

(восходит к франц. Parcelle от лат. Particula — частица). Такое членение предложения, при котором содержание высказывания реализуется не в одной, а в двух или нескольких интонационно-смысловых речевых единицах, следующих одна за другой после разделительной паузы. С девушкой он вскоре поссорился. И вот из-за чего (Гл. Успенский). У Елены беда тут стряслась. Большая (Панфёров). Флёров — все умеет. И дядя Гриша Дунаев. И доктор тоже (Горький).Митрофанов усмехнулся, помешал кофе. Сощурился (Н. Ильина). Парцелляция широко используется в современной художественной литературе как средство изобразительности, особый стилистический прием, позволяющий усилить смысловые и экспрессивные оттенки значений. От присоединения парцелляция отличается тем, что парцеллируемые части всегда находятся вне основного предложения, тогда как присоединительные конструкции могут быть как в рамках основного предложения, так и за его пределами (в последнем случае парцелляция и присоединение фактически совпадают)..

Значения в других словарях
Парцелляция

ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ (в литературе) - экспрессивный синтаксический прием письменного литературного языка. Предложение интонационно делится на самостоятельные отрезки, графически выделенные как самостоятельные предложения ("И снова. Гулливер. Стоит. Сутулясь" П. Г. Антокольский).. ..

Парцелляция

-и. Ж. Экон.. ..

Партитивный

(от лат. Pars, partis — часть). Имеющий количественно-разделительное значение. Партитивное значение родительного падежа (см. Родительный части в статье родительный падеж).. ..

Парцеллят

Речевая единица, присоединяемая при парцелляции к основной части высказывания.. ..

Пассивные органы речи

См. Органы речи.. ..

Пассивный оборот

То же, что страдательный оборот.. ..

Парцелляция

..

Парцелляция

(от франц. Parcelle – частица) – стилистический прием (в иной интерпретации – стилистическая фигура), состоящий в таком расчленении единой синтаксической структуры предложения, при котором она воплощается не в одной, а в нескольких интонационно-смысловых речевых единицах, или фразах. Фраза, в которой реализуется структурно господствующая часть предложения, называется базовой (основной). Фраза, в которой реализуется структурно зависимая часть предложения (отчленяемая часть), называется парцеллято..

Парцелляция

Ж.Действие по знач. Несов. Глаг. Парцеллировать.. ..

Парцелляция

Парцелляции, мн. Нет, ж. (экон., с.-х.). Действие по глаг. Парцеллировать. Парцелляция землевладения.. ..

Парцелляция

ПАРЦЕЛЛЯ´. ..

Парцелляция

- (от фр. Parcelle - частица) - интонационно-стилистическая фигура. Синтаксическое выделение отдельных частей или слов фразы (чаще всего однородных членов) в качестве самостоятельных предложений с целью усиления их смысловой весомости и эмоциональной нагрузки в тексте. "И пляшет тень его в окне // Вдоль насыпи. В ночи осенней. // Там. За Араксом. В той стране" (П. Антокольский). П. Способна передать интонацию живой непринужденной речи. "Об детях забывал. Обманывал жену. // Играл. Проигрывал. В о..

Парцелляция

Дробление земли на мелкие участки (парцеллы).. ..

Парцелляция

Дробление земли на мелкие участки (парцеллы).. ..

Парцелляция

- дробление земли на мелкие участки (парцеллы).. ..

Парцелляция

- дробление земли на мелкие участки (парцеллы).. ..

Парцелляция

- такая конструкция высказывания, когда его содержание реализуется в нескольких динамичных, отрывистых фразах. С помощью П. Придают речи разговорный характер и усиливают концентрацию внимания аудитории на предлагаемой информации. Напр., "Вы отдохнете. Запомните каждое мгновение. Подни?митесь в горы. Опуститесь на морское дно. Вы свободны. Вы обгоняете ветер. А ночью … Ночные купания. Дискотеки. Все, что только рождается в вашем воображении". (из рекламы туристических услуг).П. Использую..

Дополнительный поиск Парцелляция Парцелляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парцелляция" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парцелляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа