Патронимия

251

(от греч. Pater, patros— отец + onyma — имя). Образование личного имени от имени отца..

Значения в других словарях
Патронимия

(греч. Patronymía — наименование по отцу, от patér — отец и ónyma — имя) одна из форм общественной организации, характерная для патриархально-родового строя и часто сохраняющаяся в классовом обществе вплоть до эпохи капитализма. П. Представляет собой группу родственных больших или малых семей, имеющих определённое хозяйственное, общественное и идеологическое единство и общее патронимическое, то есть образованное от собственного имени основателя П., наименование (например, славянское — Калиновичи..

Патронимия

ПАТРОНИМИЯ (греч. Patronymia - наименование по отцу) - группа родственных больших или малых семей, имеющих определенное хозяйственное и общественное единство, общее (по имени основателя патронимии) наименование. Существовала у многих народов Кавказа, Ср. Азии, у южных и западных славян и др.. ..

Патронимия

ПАТРОНИМИЯ (от греческого pater - отец и onyma - имя), группа родственных семей, возводящих себя к общему мужскому предку и называющаяся по его имени. Характерна для патриархально-родовых отношений.. ..

Пассивный оборот

То же, что страдательный оборот.. ..

Пассивный словарь

(пассивный словарный запас). Слова понятные, знакомые, но не употребляемые говорящим в обычном речевом общении. Ср. Активный словарь.. ..

Пауза

(лат. Pausa от греч. Pausis — прекращение). Временная остановка звучания, разрывающая поток речи, вызываемая разными причинами и выполняющая различные функции.. ..

Пейоративный

Содержащий отрицательную оценку, придающий неодобрительный оттенок значения (например, уничижительные суффиксы). Инженеришка, книжонка, старикашка.. ..

Патронимия

Ж.Именование по предкам отцовской линии.. ..

Патронимия

ПАТРОНИМИ́Я -и. Ж. [от греч. Pater - отец и onyma - имя].. ..

Патронимия

(от греч. Pater - отец и onyma - имя), 1) родственная или территориальная группа, наименование которой происходит от общего мужского предка 2) унилинейная генеалогическая родственная группа, ведущая своё происхождение от общего мужского предка. 3) объединение семей, главы к-рых ведут своё происхождение от общего мужского предка.. ..

Патронимия

(греч. Patronymia - наименование по отцу, от patnr - отец и onoma - имя) - одна из форм обществ. Организации, характерная для патриархально-родового строя и часто сохраняющаяся в клас. Обществе вплоть до эпохи капитализма. П. Представляет собой группу родственных между собой больших или малых семей, имеющих определенное хоз., обществ. И идеологич. Единство и общее патронимическое, т.е. Образованное от собственного имени основателя П., наименование (напр., слав. - Калиновичи. Герм. - Золинген, Ра..

Дополнительный поиск Патронимия Патронимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патронимия" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патронимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа