Переносное значение

232

Производное, вторичное, неосновное значение, приобретаемое словом и функционирующее в нем наряду с прямым значением, которое непосредственно направлено на предметы и явления действительности. В отличие от прямого значения, которое, если иметь в виду непроизводные слова, необъяснимо, переносное вначение мотивировано через прямое. Перенос значения происходит на основе сходства предметов по форме, по цвету, по характеру движения, на основе выполняемой предметом функции, на основе ассоциации по смежности (пространственной, временной и т. Д.). См. Метафора, метонимия, синекдоха..

Значения в других словарях
Передний ряд

См. Ряд2.. ..

Перекрещивающийся тип позиционной мены звуков

См. Непараллельное чередование звуков.. ..

Переразложение

Перемещение границ морфем в составе слова, в результате чего основа слова, оставаясь производной, членится сейчас иначе, чем когда-то (единая прежде морфема могла превратиться в сочетание двух морфем, и, наоборот, сочетание двух и более морфем могло слиться, на основе опрощения, в одну морфему). Так, в слове живность с точки зрения современных словообразовательных связей выделяется суффикс -ность (а не -ость, ср. Нов-остъ), так как вышло из употребления прилагательное живный, от основы которого ..

Перестановка

То же, что метатеза.. ..

Дополнительный поиск Переносное значение Переносное значение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переносное значение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переносное значение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа