Реплика

150

(франц. Replique). В диалогической речи каждое отдельное высказывание лиц, принимающих учасnие в диалоге..

Значения в других словарях
Реплика

IРе́плика (франц. Réplique, итал. Replica, от лат. Replico — повторяю, отвечаю) элемент сценического диалога. Фраза, которую актёр говорит в ответ на слова партнёра. Р. Называют также последнюю фразу (или часть фразы) сценического персонажа, за которой следует текст другого действующего лица.IIРе́плика в изобразительном искусстве, авторская копия художественного произведения, отличающаяся от Оригинала размерами. Р. Бывает также копией, выполненной под наблюдением автора. В Р., в отличие от собст..

Реплика

РЕПЛИКА (от лат. Replico - возражаю) -1) краткое замечание, возражение, ответ.2) Возражение стороны на судебном процессе.3) В литературе, театре, кино - компактное высказывание персонажа, как правило, произносимое в ответ на слова другого.4) В изобразительном искусстве реплика - авторское повторение художественного произведения, незначительно отличающееся от оригинала.. ..

Реплика

(фр. Опровержение, ответ, возражение, от позд.-лат. Replicare - возражать). В театральном искусстве. Последние слова актера, после которых должен говорить свою роль другой. В музыке. Ответ в фуге. Повторение мелодии, или фразы другим голосом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)возражение, опровержение, ответ. В драматич. Искусстве - ответ на последние слова речи действующих лиц, отсюда. Подавать реплику.(Источник. "Словарь иностранных слов,..

Релевантный

(от франц. Relever — отмечать, выделять). Способный служить для различения языковых единиц.. ..

Рема

При актуальном членении ядро высказывания, содержание сообщения, то, что говорящий сообщает, отправляясь от темы (см. Тема в 1-м значении).. ..

Репрезентация

(франц. Representation — воспроизведение, показ). Представление языковых фактов в условиях наибольшей убедительности.. ..

Референт

(от лат. Referens, referectis — сообщающий). Предмет мысли, отражающий предмет или явление объективной действительности и образующий то понятийное содержание, с которым соотносится данная языковая единица.. ..

Реплика

Возражение, слепок, ответ, оттиск, замечание, реприза, апарт, копия, тирада. ..

Реплика

ВозражениеСр. Подавая реплики собеседнику. Он постепенно увлекся и вместо того, чтоб расспрашивать парня о деревне и ее делах, незаметно для себя стал сам рассказывать ему...М. Горький. Челкаш. 2.Ср. Авдей, не ожидавший реплики, поглядел ему вслед и покачал головой. Ведь скажет!..Гончаров. Подшабарин.Ср. Replique (replicare, загибать, возражать, отвечать), возражение.. ..

Реплика

Ж.1) Элемент сценического диалога. Ответ действующего лица на слова партнера, а также последние слова одного персонажа, за которыми следует речь другого.2) а) Короткое высказывание, замечание одного собеседника на слова другого.б) Краткое замечание, высказывание по содержанию речи оратора.3) Возражение стороны на судебном процессе.. ..

Реплика

РЕ́ПЛИКА -и. Ж. [франц. Réplique от лат. Replico - возражаю]. ..

Реплика

-и, ж. 1. Ответ, возражение, замечание на слова собеседника, говорящего. Подать реплику. Реплики с мест (на собрании). Колкие реплики. Обменяться репликами. 2. В сценическом диалоге. Текст, за-ключащий в себе слова одного из действующих лиц. 3. На судебном процессе. Возражение одной из сторон (спец.). 4. Краткая газетная или журнальная статья как возражение, выражение несогласия с кем-чем-н.. ..

Реплика

(реплика устар.), реплики, ж. (фр. Rйplique от латин. Replico - опять, еще прикладываю). 1. Ответ, Возражение, замечание одного собеседника на слова другого. Подавать реплику. 2. Последние слова одного актера, вслед за к-рыми другой актер произносит следующие по ходу пьесы слова (театр.). Выписывать реплики. 3. Краткий возглас, Возражение или замечание с места по содержанию речи оратора. Посыпались реплики. 4. Возражение стороны на судебном процессе (право). Реплика обвинителя. 5. Повторение муз..

Реплика

РЕПЛИКА - в терминологии театра - элемент диалога, ответная фраза партнера на сцене, а в более узком, техническом смысле - последние слова фразы, точное знание к-рых необходимо не только произносящему, но и слушающему, т. К. Последний без знания Р. Не может во-время вступить в разговор и нарушит тем самым правдоподобие и ритм диалога. Диалог.. ..

Реплика

- (от лат. Repligue - возражение) - фраза, которую произносит персонаж драмы в ответ на высказывание другого действующего лица. Из обмена Р. Образуется диалог в драматургическом произведении. В драматургии используется также Р. A parte (в сторону) - условный сценический прием, заключающийся в том, что персонаж говорит как бы "про себя" или обращает свое высказывание непосредственно к зрителям, а не к партнерам по сцене.. ..

Реплика

        (франц. Replique, итал. Replica, от лат. Replico - повторяю), авторская копия художественного произведения (или копия, выполненная под наблюдением автора), отличающаяся от оригинала размерами или отдельными деталями изображения. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Реплика

(лат. Replico - возражаю) - возражение стороны на судебном процессе.. ..

Реплика

(лат. Replico - возражаю) - возражение стороны на судебном процессе.. ..

Реплика

(лат. Replico - возражаю) - возражение стороны на судебном процессе.. ..

Реплика

(англ. Replica отпечаток. От replicate копировать, воспроизводить, повторять) в молекулярной генетике молекула нуклеиновой кислоты, синтезированная на другой молекуле (матрице).. ..

Реплика

(англ. Replica отпечаток. От replicate копировать, воспроизводить, повторять)в молекулярной генетике — молекула нуклеиновой кислоты, синтезированная на другой молекуле (матрице).. ..

Реплика

(англ. Replica отпечаток. От replicate копировать, воспроизводить, повторять) в молекулярной генетике - молекула нуклеиновой кислоты, синтезированная на другой молекуле (матрице).. ..

Реплика

— точный слепок (оттиск) поверхности (рельефа) г. П., листа или побега, полученный на прозрачной коллодийной или целлюлозно-ацетатной пленке. Применяется при исследовании г. П. И отпечатков, т. Е. Формы сохранности растительных остатков, лишенной орг. Остатка. Для получения Р. Отпечаток заливается коллодием или раствором фото (кино) пленки в ацетоне, эфире или др. Растворителе. См. Микроскоп электронный .. ..

Реплика

э н д о м о р ф и з м а Xконечномерного векторного пространства Vнад полем kхарактеристики 0 - элемент наименьшей, содержащей X, алгебраич. Подалгебры (см. Ли алгебраическая алгебра). Эндоморфизм является Р. Эндоморфизма Xтогда и только тогда, когда всякий тензор на V, аннулируемый эндоморфизмом X, аннулируется также и эндоморфизмом X'. Каждая Р. Эндоморфизма Xможет быть представлена в виде многочлена от Xс коэффициентами из поля kс нулевым свободным членом. Полупростая и нильпотентная комп..

Реплика

Replica - реплика.Oтпечаток бактериальной колонии, полученный с поверхности твердой культуральной среды в чашке Петри после переноса на др. Чашку Петри. Также Р. - дочерняя цепочка в реплицирующейся молекуле ДНК.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Реплика

— возражаю — краткое замечание, возражение, ответ. Возражение стороны на судебном процессе. В литературе, театре, кино — компактное высказывание персонажа, как правило, произносимое в ответ на слова другого. Литературно-газетный жанр.. ..

Дополнительный поиск Реплика Реплика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реплика" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реплика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа