Речевой аппарат

172

Совокупность органов речи (губы, зубы, язык, нёбо, маленький язычок, надгортанник, полость носа, глотка, гортань, трахея, бронхи, легкие, диафрагма). См. Органы речи..

Значения в других словарях
Речевая характеристика

(речевой портрет). Подбор особых для каждого действующего лица литературного произведения слов и выражений как средство художественного изображения персонажей. В одних случаях для этой цели используются слова и синтаксические конструкции книжной речи, в других средством речевой характеристики служат просторечная лексика и необработанный синтаксис и т. Д., а также излюбленные “словечки” и обороты речи, пристрастие к которым характеризует литературный персонаж с той или иной стороны (общекультурно..

Речевое звено

То же, что речевой такт.. ..

Речевой портрет

То же, что речевая характеристика.. ..

Речевой поток

Непрерывная цепь звучаний, расчленяемая слушающим и воспринимаемая им как организованная последовательность слов и словосочетаний.. ..

Дополнительный поиск Речевой аппарат Речевой аппарат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Речевой аппарат" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Речевой аппарат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа