Риторический вопрос

193

То же, что вопросительно-риторическое предложение (употребляется как стилистическая фигура). См. Вопросительное предложение..

Значения в других словарях
Риторика

(греч. Rhetorike). Теория выразительной речи, теория красноречия, ораторского искусства.. ..

Риторическая фигура

То же, что фигура речи.. ..

Риторическое обращение

Стилистическая фигура, состоящая в том, что высказывание адресуется неодушевленному предмету, отвлеченному понятию, лицу отсутствующему, тем самым усиливается выразительность реча. Мечты, мечты. Где ваша сладость. (Пушкин).. ..

Род

1) Лексико-грамматическая категория имени существительного, присущая всем существительным (за исключением слов, употребляемых только во множественном числе), синтаксически независимая, проявляющаяся в их способности сочетаться с определенными для каждой родовой разновидности формами согласуемых слов. Существительные, относящиеся к разным грамматическим родам, отличаются друг от друга парадигмой склонения (полностью или частично), словообразовательной структурой,некоторыми лексико-семантическими ..

Риторический вопрос

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Риторический вопрос

РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС, так же как риторическое восклицание и риторическое обращение, - своеобразные обороты речи, усиливающие ее выразительность, - так наз. Фигуры . Отличительной чертой этих оборотов является их условность, т. Е. Употребление вопросительной, восклицательной и т. Д. Интонации в случаях, к-рые по существу ее не требуют, благодаря чему фраза, в которой употреблены эти обороты, приобретает особо подчеркнутый оттенок, усиливающий ее выразительность. Так, Р. В. Представляет собой в сущ..

Риторический вопрос

РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС. ..

Риторический вопрос

- (от греч. Rhetor - оратор) - стилистическая фигура. Вопросительное предложение, содержащее утверждение (или отрицание), оформленное в виде вопроса, не требующего ответа:. ..

Риторический Вопрос

- прием, который с помощью определенных речевых конструкций направляет внимание респондента на самого себя, а затем на его реальные или мнимые нужды.Ключевые слова для вопросно-риторических конструкций - "Вы". И "ты". (для молодежи). Напр., "Почему бы и Вам не попробовать. Вы ведь ничего не теряете".РВ можно строить и с помощью ряда предложений, усиливающих эмоции. Напр., так. "Вы чувствуете в себе талант Форда, Рокфеллера … Вы хотите посвятить себя серьезному би..

Дополнительный поиск Риторический вопрос Риторический вопрос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Риторический вопрос" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Риторический вопрос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа