Род

228

1) Лексико-грамматическая категория имени существительного, присущая всем существительным (за исключением слов, употребляемых только во множественном числе), синтаксически независимая, проявляющаяся в их способности сочетаться с определенными для каждой родовой разновидности формами согласуемых слов. Существительные, относящиеся к разным грамматическим родам, отличаются друг от друга парадигмой склонения (полностью или частично), словообразовательной структурой,некоторыми лексико-семантическими особенностями. Категория рода имеет различный характер у существительных неодушевленных и у существительных одушевленных. У первых она является чисто формальной, отнесенность их к тому или иному грамматическому роду семантически не мотивирована.

У вторых она является не только формальной, но и знаменательной, так как с родовыми различиями связано выражение определенной семантики — различения в большинстве случаев названий лиц и животных мужского и женского пола..

Значения в других словарях
Род

I(Rod) Эдуар (31.4.1857, Нион, Швейцария, — 29.1.1910, Грас, Франция), швейцарский писатель. Писал на французском языке. С 1878 жил в Париже, был близок натуралистической школе. Автор интимно-психологических романов и рассказов, выразивших пессимистическое мировосприятие, а также трудов по литературоведению. Соч. Lahaut, P., 1897. Là seconde vie de Michel Teissier, [15 ed.], P., 1912. Stendhal, 4 éd., P, 1921. La vie privée de Michel Teissier, 21 éd,, P., 1930. В рус. Пер. — Вопросы жизни, М., 1..

Род

РОД - в биологии - основная надвидовая таксономическая категория (ранг) в биологической систематике. Объединяет близкие по происхождению виды. Напр., разные виды кошек (дикая, камышовая, бенгальская и др.) составляют род кошек. Виды сосен (обыкновенная, сибирская и др.) - род сосен. Близкие роды объединяют в семейство.. ..

Род

В древнерусской языческой мифологии бог, творец вселенной, создатель всего видимого и невидимого мира. Представление о нем принадлежит к древнейшему слою славянской религиозности. Поклонение Роду фактически представляло собой культ единобожия, ибо все остальные языческие божества считались производными от единого Бога. Как отмечал Прокопий Кесарийский (VI в.), славяне считают, что «один только Бог, Творец молний, является владыкой надо всем».В своей идее понятие о Роде приближалось к христианско..

Род

РОД (биологическое), основная надвидовая таксономическая категория (ранг) в биологической систематике. Объединяет близкие по происхождению виды. Например, разные виды кошек (дикая, камышовая, бенгальская и др.) составляют роды кошек. Виды сосен (обыкновенная, сибирская и др.) - роды сосен. Близкие роды объединяют в семейство>.. ..

Род

Давать род. Одесск. Плодоносить. КСРГО.. ..

Род

(англ.). Поземельная мера в Англии = ок. 5,5 саж.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Поземельная мера в Англии в 5,5 кв. Саж.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Риторический вопрос

То же, что вопросительно-риторическое предложение (употребляется как стилистическая фигура). См. Вопросительное предложение.. ..

Риторическое обращение

Стилистическая фигура, состоящая в том, что высказывание адресуется неодушевленному предмету, отвлеченному понятию, лицу отсутствующему, тем самым усиливается выразительность реча. Мечты, мечты. Где ваша сладость. (Пушкин).. ..

Родительный даты

См. Родительный падеж.. ..

Родительный количественный

То же, что родительный части (в статье родительный падеж).. ..

Род

Семейство, фамилия, происхождение.. ..

Род

Коллектив кровных родственников, ведущих происхождение от общего предка, носящих общее родовое имя. Счет родства ведется по материнской (материнский род) или отцовской (отцовский род) линии. Возник на рубеже верхнего и нижнего палеолита. Роды объединялись в племена. Распался с возникновением государства. Родо-племенное деление сохранилось у некоторых народов.. ..

Род

Рода, роды и пр. См. Рoждать.. ..

Род

1. М.1) Основная общественная организация в первобытном обществе, представляющая собою союз больших семей, находящихся в родственных отношениях и ведущих общее хозяйство.2) а) Ряд поколений, происходящих от одного предка.б) Поколение.3) разг. Родственники, члены одной семьи.2. М.1) а) Группа, которая объединяет несколько близких видов, обладающих общими признаками (в научных классификациях).б) Категория понятий, включающих в себя ряд частных понятий с общими, объединяющими их признаками (в логик..

Род

РОД -а (-у). М.. ..

Род

-а (-у), предл. О (в) роде и в (на) роду, мн. -ы, -ов, м. 1. Основная общественная организация первобытнообщинного строя, объединённая кровным родством. Старейшина рода. 2. Ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение. Старинный р. Вести свой р. Отко-го-н. (происходить от кого-н.). Родам крестьянин. Из рода в р. (из поколения в поколение). Без роду без племени (о человеке неизвестного происхождения. Устар. И разг.). Ни роду ни племени (о человеке одиноком, не имеющем ро..

Род

Рода, предл. П. О роде и на роду, в роду, мн. Роды, родов, м. (см. Еще роды). 1. Основная общественная организация в первобытном обществе, представляющая собою союз больших семей, находящихся в родственных отношениях и ведущих общее хозяйство (этнол.). Патриархальный род. Старейшина рода. Член рода. 2. Ряд поколений, происходящих от одного предка (книжн.). Родов дряхлеющих обломок. Пушкин. Битый час слушаешь ты бредни о древности рода Лыковых и Ржевских. Пушкин. Мы свой знатный род ведем от тех ..

Род

I Это грамматическое понятие является калькой в греческого genos – "род, порода". II Это слово, имеющее значение "ряд поколений, восходящих к одному предку", восходит к общеславянскому глаголу ordti ("расти"). К той же основе восходят к рост, роща, расти.. ..

Род

I I, род. П. -а, укр. Рiд, род. П. Ро́ду, блр. Род, др.-русск., ст.-слав. Родъ γένος, γενεά, ἔθνος (Клоц., Супр.), болг. Род, сербохорв. Ро̑д, род. П. Ро̏да, словен. Rọ̑d, род. П. Rо̣̑dа, rоdа̑, чеш., слвц. Rod, польск. Ród, род. П. Rodu, в.-луж. Ród, н.-луж. Rod. Связано чередованием гласных с цслав. Редъ βρῶσις, словен. Redíti, redím, "кормить, растить". Родственно лит. Rasmė̃ "урожай", лтш. Rads "родственник, род", rasma "процветание, плодородие, урожай", rаžа (*radi̯ā) "обильный урожай..

Род

, Йорген (Roed, Jorgen) 1808, Копенгаген — 1888, Копенгаген. Датский живописец. Обучался с 14 лет у портретиста Х. Хансена в Академии художеств, дружил с его сыном К. Хансеном, впоследствии известным живописцем. После смерти Хансена занимался у К. В. Эккерсберга. Увлекся изображением памятников архитектуры под влиянием учителя и трудов историка искусства Нильса Лауритц Хойена о зодчестве Средневековья и Ренессанса. Принял участие в конкурсе 1835, организованном "Обществом искусств", получив перв..

Род

РОД Эдуард (edouard Rod, 1857-1910) - швейцарский романист, писавший на франц. Яз. Учился в Берне, затем в Берлине. С 1887 по 1893 был профессором всеобщей литературы в Женеве, затем переселился в Париж. Первые его романы написаны в духе натурализма («Palmyre Veulard», 1881). Но вскоре Р. Отошел от натурализма и стал разрабатывать в своих произведениях моральные проблемы. Первая серия этих романов - «La course a la mort» (1885), «Le sens de la vie» (1889) и «Les trois cOurs» (1890) - посвящена в..

Род

(genus) в биологии таксономическая категория, объединяющая близкие по происхождению биологические виды.. ..

Род

(genus) , надвидовая таксономич. Категория (ранг) в систематике животных и растений. Объединяет близкие по происхождению виды . Напр. Разные виды кошек (лесная, камышовая, бенгальская и др.) составляют Р. Кошек. Р. С неск. Или мн. Видами часто делят на под-роды, объединяющие особенно близкие между собой виды. Каждый Р. Входит в состав семейства , но между этими категориями нередко выделяют промежуточные — трибы, группируемые в подсемейства, а последние — уже в семейства. См. Бинарная номенклатур..

Род

(genus)в биологии — таксономическая категория, объединяющая близкие по происхождению биологические виды.. ..

Род

(genus) в биологии - таксономическая категория, объединяющая близкие по происхождению биологические виды.. ..

Род

(genus, множ. Genera) - категория, применяемая для классификации животных и растений. Род включает в себя несколько тесно связанных и похожих друг на друга видов. Например, род Canis включает в себя собак, волков и шакалов.. ..

Род

(genus) — в систематике, категория, объединяющая виды и подчиненная сем. Или подразделениям последнего. Р. Филогенетической системы является монофилетическим. Если в выделяемом Р. Возможны виды, имеющие разное происхождение, то он называется искусственным.. ..

Род

(биол.), осн. Надвидовая таксономич. Категория (ранг) в биол. Систематике. Объединяет близкие по происхождению виды. Напр., разные виды кошек (дикая, камышовая, бенгальская и др.) составляют Р. Кошек. Виды сосен (обыкновенная, сибирская и др.) - Р. Сосен. Близкие Р. Объединяют в семейство. ..

Род

Надвидовая таксономическая категория, объединяющая эволюционно близкие виды, например, разные виды берез, ворон, воробьев и др.. ..

Род

Таксономическая категория, рангом ниже семейства и выше вида, в основном состоящая из группы видов со схожими признаками.. ..

Род

(genus), осн. Надвидовая таксономич. Категория, объединяющая филогенетически близкородств. Виды. Напр., разные виды нерп (байкальская, каспийская, кольчатая) объединяют в Р. Нерп (Pusa), разные виды берёзы (повислая, каменная и др.) - в Р. Берёза (Betula). Науч. Назв. Р. Обозначают одним лат. Словом (т. Н. Униноминальное назв.). Одни Р. Состоят из десятков, а в нек-рых случаях из сотен и даже тысяч видов (нек-рые Р. Растений, насекомых), другие - насчитывают всего 1 вид и наз. Монотипными, напр...

Род

Genus - род.Tаксон, объединяющий родственные виды <species>, входит в состав семейств <family>.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Род

(genus) - один из основных рангов в иерархической лестнице биол. Систематики. Расположен между видом и трибом (семейством). См. Категории таксономии.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Род

(genus) , надвидовая таксономич. Категория в систематике, объединяющая близкородств. Виды. Напр., разные виды ржи (дикие, сорно-полевой, культурный) объединяют в Р. Рожь (Secale), разные виды свиней (карликовая, бородатая, кабан) объединяют в Р. Кабанов (Sus). Науч. Назв. Р. Обозначают одним лат. Словом. Одни Р. Состоят из многих (у нек-рых р-ний и насекомых — до неск. Сотен и тысяч) видов, другие включают лишь I вид, напр. Р. Барсук (Meles) или Р. Ежа (Dactylis), такие Р. Наз. Монотипными. Р., ..

Род

РОД, часть КЛАССИФИКАЦИИ живых организмов, по рангу ниже, чем СЕМЕЙСТВО и выше, чем вид. Род - группа родственно тесно связанных биологических видов с общими признаками. Название семейства и рода обычно пишется курсивом и заглавными буквами. Например, домашняя кошка принадлежит к семейству Кошачьих.. ..

Род

Термин, употребляемый для обозначения разнообразных унилинейных родственных объединений (см. Унилинейность), члены которых ведут своё происхождение от единого предка и которые типичны для доиндустриальных обществ.. ..

Род

Коллектив кровных родственников, ведущих свое происхождение по одной линии (материнская или отцовская) от общего предка, носящих общее родовое имя. В Р. Обычно соблюдалась экзогамия. Для обозначения этого социального института в этногр. Лит-ре употребляются также и др. Термины - клан, генс, но содержание их но всегда равнозначно понятию Р. Возникает Р. Из первобытного человеческого стада, как предполагают, одновременно с возникновением человека совр. Вида (Homo sapiens), по-видимому, на рубежа н..

Род

Общая философская характеристика для группы предметов с общими существенными свойствами, несущественные свойства которых отличаются друг от друга. Аристотель характеризовал эти общие свойства, общность которых со времени Платона рассматривалась как метафизическая действительность и в средние века играла важную роль в качестве «универсалий» (см. Всеобщее), как «существенно-всеобщее в отдельных вещах». В логике понятие рода является упорядочивающим понятием, которое, имея более высокую степень общ..

Род

I. ИНСТИТУТ РОДА У ИЗРАИЛЬТЯНР. - это совокупность нескольких родств. Семейств. Несколько Р. Образуют колено (племя), а несколько колен - народ. Институт Р. Имел важное значение для израильтян, т.к. В основе полит. И обществ. Жизни народа лежал принцип деления на колена, Р. И семейства (=дома). Социальный статус каждого человека, равно как и его личная жизнь, определялись в первую очередь принадлежностью к Р. Это относится прежде всего к ис-тории колен Израиля, а также - к эпохе царей, ко времен..

Род

(др.-рус. Родъ, Родъ из обще-слав. Гооъ, индоевроп. *Hordhu-, родственно хетт. Hardu, «потомок», иероглифическ. Лувийск. Hartu, «потомок»), в славянской мифологии воплощение рода, единства потомков одного предка. Для раннего периода (реконструируемого, в частности, на основании совпадения терминологии восточнославянских и хетто-лувийских мифологических и обрядовых текстов) можно предполагать, что в культе Р. Отразился индоевропейский культ Hordhu - рода, собрания потомков. Сопоставление летописн..

Дополнительный поиск Род Род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Род" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа