Синонимы

229

(греч. Synonymos — одноименный). Слова близкие или тождественные по своему значению, выражающие одно и то же понятие, но различающиеся или оттенками значения, или стилистической окраской, или и тем и другим. Синонимы, как правило, принадлежат к одной и той же части речи и выступают как взаимозаменяемые элементы высказывания. Неприятный, противный, отвратительный, мерзостный, омерзительный..

Значения в других словарях
Синонимы

(от греч. Synonymos — одноимённый) слова, относящиеся к одной части речи, значения которых содержат тождественные элементы. Различающиеся элементы этих значений устойчиво нейтрализуются в определённых позициях. Т. О., С. Могут быть признаны слова, противопоставленные лишь по таким семантическим признакам, которые в определённых контекстах становятся несущественными (чем обусловливается взаимозаменяемость С. В этих контекстах). «путь» и «дорога», «бросать» и «кидать», «грустить» и «печалиться», «..

Синонимы

СИНОНИМЫ (от греч. Synonymos - одноименный) - слова, различные по звучанию, но тождественные или близкие по смыслу, а также синтаксические и грамматические конструкции, совпадающие по значению. Синонимы бывают полные (русские "языкознание" - "языковедение") и частичные (русские "дорога" - "путь").. ..

Синонимы

СИНОНИМЫ (от греческого synonymos - одноименный), слова, различные по звучанию, но тождественные или близкие по смыслу, а также синтаксические и грамматические конструкции, совпадающие по значению. Синонимы бывают полные ("языкознание" - "языковедение") и частичные ("дорога" - "путь").. ..

Синонимы

Слова близкого, смежного, почти одного значения. Процессу создания новых форм, новых, дифференцированных категорий в мысли соответствует в языке создание новых оттенков выражения — синонимов. Не всегда новый оттенок мысли получает и новое название. Иногда он обозначается описательно или на чужом языке — и тогда С. Нет. Так, Пушкин, говоря "никто бы в ней найти не мог того, что модой самовластной в высоком лондонском кругу зовется vulgar", не мог передать в большем соответствии английское слово р..

Синонимы

Равнозначащие слова или слова, очень сходный по смыслу, нпр., холод и стужа, храбрый и отважный, прелестный и прекрасный.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)различные слова со сходственным значением (напр. Путь и дорога, труд и работа и т. Д.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Синонимический ряд

Ряд лексических или фразеологических синонимов. Чепуха, ахинея, безалаберщина, белиберда, бессмыслица, бестолковщина, вздор, галиматья, дичь, дребедень, ерунда, нелепица, чушь. Жестокий, безжалостный, бессердечный, бесчеловечный, лютый, свирепый. Вежливый, благовоспитанный, деликатный, корректный, обходительный, обязательный, тактичный, учтивый. Бояться, опасаться, пугаться, робеть, страшиться, трепетать, трусить, ужасаться. И был таков, и след простыл, поммчай как звали, только и видели. См. Та..

Синонимия

Совпадение в основном значении (при сохранении различий в смысловых оттенках и стилистической окраске) морфем, слов, синтаксических конструкций, фразеологических единиц.. ..

Синсемантический

(от греч. Syn — вместе + semantikos — обозначающий). Служебный, не обладающий самостоятельным смыслом. Синсемантическое предложение (предложение, не обладающее коммуникативной законченностью, грамматически связанное с другими предложениями). Ср. Автосемантический.. ..

Синтагма

(греч. Syntagma — нечто соединенное).. ..

Синонимы

(от греч. Synônymia – одноименность) – тождественные или близкие по значению (но разные по звучанию) единицы языка одного уровня (морфемы, слова и словосочетания, синтаксические конструкции).С. Чаще всего называют близкие или тождественные по значению слова и устойчивые словосочетания. Красный – багровый – алый. Смелый – храбрый – мужественный – стойкий – отважный. Капля в море – кот наплакал. Пальчики оближешь – язык проглотишь. Это лексические (фразеологические) С. Среди них выделяют. 1. Семан..

Синонимы

СИНО́НИМЫ -ов, мн. (ед. Сино́ним, -а. М.). [от греч. Synōnymos - одноимённый]. ..

Синонимы

СИНОНИМЫ (греч.) - слова, различные по звучанию, но совпадающие по значению («конь - лошадь». «отважный - смелый - храбрый - мужественный - бесстрашный» и т.п.). Структурность значения слова (см. Семасиология) приводит к тому, что обычно совпадение значения в С. Бывает не полным, а частичным. Так, С. Могут диференцироваться:а) по обозначаемым ими предметам (С. «скоморох - лицедей - комедиант - актер - артист» отражают разные моменты в развитии театра и разное отношение к профессии актера (ср. Сл..

Синонимы

СИНОНИМЫ. ..

Синонимы

- (от греч. Synonymos - одноименный) - слова, тождественные или очень близкие по значению, но не являющиеся однокоренными, например. Враг, неприятель, противник. С. Помогают наиболее точно выразить мысль, позволяют детализировать описание явлений или предметов. Важнейшая стилистическая функция С. - функция замещения, когда необходимо избежать повтора слов. Ряд С., расположенных так, что каждый следующий усиливает предыдущий, создает градацию (см. Градация). "Спешил, летел, дрожал..." (А.С. Грибо..

Синонимы

- слова близкие и очень близкие (равнозначащие) по значению, принадлежащие к одной части речи и различающиеся по смыслу только оттенками.Явлением С. Создается богатство языковых средств и их выбора в речи (для выражения тонких смысловых оттенков, нюансов и разнообразия в высказываниях и характеристиках предметов, явлений, процессов, признаков). Выделяют большое множество С.:- идеографические С., напр., "есть - закусывать", "пить-выпивать", "покупать-приобретать";- а..

Синонимы

— одноименный — слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по смыслу, например. «дорога» — «путь».. ..

Дополнительный поиск Синонимы Синонимы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синонимы" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синонимы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа