Синсемантический

173

(от греч. Syn — вместе + semantikos — обозначающий). Служебный, не обладающий самостоятельным смыслом. Синсемантическое предложение (предложение, не обладающее коммуникативной законченностью, грамматически связанное с другими предложениями). Ср. Автосемантический..

Значения в других словарях
Синонимия

Совпадение в основном значении (при сохранении различий в смысловых оттенках и стилистической окраске) морфем, слов, синтаксических конструкций, фразеологических единиц.. ..

Синонимы

(греч. Synonymos — одноименный). Слова близкие или тождественные по своему значению, выражающие одно и то же понятие, но различающиеся или оттенками значения, или стилистической окраской, или и тем и другим. Синонимы, как правило, принадлежат к одной и той же части речи и выступают как взаимозаменяемые элементы высказывания. Неприятный, противный, отвратительный, мерзостный, омерзительный.. ..

Синтагма

(греч. Syntagma — нечто соединенное).. ..

Синтагматика

Исследование языка, заключающееся в последовательном разделении текста на все менее протяженные соположенные единицы, которые сосуществуют, сочетаются между собой, но отличаются одна от другой. Включение их в ряды “по горизонтали” (слово в пределах высказывания, морфема в пределах слова, звук в пределах звукосочетания). Ср. Парадигматика.. ..

Дополнительный поиск Синсемантический Синсемантический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синсемантический" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синсемантический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа