Синтагматика

269

Исследование языка, заключающееся в последовательном разделении текста на все менее протяженные соположенные единицы, которые сосуществуют, сочетаются между собой, но отличаются одна от другой. Включение их в ряды “по горизонтали” (слово в пределах высказывания, морфема в пределах слова, звук в пределах звукосочетания). Ср. Парадигматика..

Значения в других словарях
Синтагматика

синтагматический план, один из двух аспектов исследования языка (в противоположность парадигматике (См. Парадигматика)), предполагающий изучение языковых единиц в их синтагматических отношениях (См. Синтагматические отношения), которыми они связаны в составе высказывания. Различение двух этих аспектов исследования отражает различие между двумя формами существования (функционирования) языковых единиц — в системе (языке) и в тексте (речи). В С. Единицы языка рассматриваются не как равноправные и ..

Синтагматика

СИНТАГМАТИКА -1) один из двух аспектов исследований языка - изучение языковых единиц в линейном ряду, в тех реальных отношениях, которыми они связаны в тексте. Противополагается парадигматике.2) Изучение синтагм (в 1-м значении).. ..

Синсемантический

(от греч. Syn — вместе + semantikos — обозначающий). Служебный, не обладающий самостоятельным смыслом. Синсемантическое предложение (предложение, не обладающее коммуникативной законченностью, грамматически связанное с другими предложениями). Ср. Автосемантический.. ..

Синтагма

(греч. Syntagma — нечто соединенное).. ..

Синтаксис

(греч. Syntaxis— составление).. ..

Синтаксическая конструкция

Соединенное по правилам грамматики целое, состоящее из слов, словосочетаний, предложений. Конструкция словосочетания. Конструкция простого предложения. Конструкция сложного предложения. См. Также конструкция.. ..

Синтагматика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Синтагматика

1) один из двух аспектов исследований языка - изучение языковых единиц в линейном ряду, в тех реальных отношениях, которыми они связаны в тексте. Противополагается парадигматике.2) Изучение синтагм (в 1-м значении).. ..

Синтагматика

Ж.Аспект исследования языка, заключающийся в изучении синтаксической сочетаемости языковых единиц.. ..

Синтагматика

СИНТАГМА́ТИКА -и. Ж. Лингв. Аспект исследования языка, заключающийся в изучении синтаксической сочетаемости языковых единиц (ср. Парадигма́тика).. ..

Дополнительный поиск Синтагматика Синтагматика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синтагматика" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синтагматика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа