Синтаксическая связь

156

Связь слов, служащая для выражения взаимозависимости элементов словосочетания и предложения. Подчинительная связь. Сочинительная связъ..

Значения в других словарях
Синтаксическая конструкция

Соединенное по правилам грамматики целое, состоящее из слов, словосочетаний, предложений. Конструкция словосочетания. Конструкция простого предложения. Конструкция сложного предложения. См. Также конструкция.. ..

Синтаксическая пауза

См. Пауза синтаксическая (в статье пауза).. ..

Синтаксические категории

Лингвистические категории, выражающие зависимость одних форм в высказывании от других. Падеж у имен существительных. Падеж, число и род у имен прилагательных. Лицо и число у глагола и т. Д.. ..

Синтаксические отношения

Отношения между компонентами словосочетания и отношения между членами предложения. В словосочетании такими являются отношения атрибутивные, объектные и обстоятельственные, а в предложении, помимо них,— отношения предикативные, полупредикативные и аппозитивные (см. Соответствующие термины в алфавитном порядке).. ..

Дополнительный поиск Синтаксическая связь Синтаксическая связь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синтаксическая связь" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синтаксическая связь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа