Сказуемость

165

Свойство сказуемого обозначать признак, приписываемый подлежащему. Иногда сказуемость понимают в широком смысле (как предикативность) и в узком смысле (как глагольность). Предикативность присуща любому типу предложения (двусоставному и односоставному), а сказуемость — только двусоставному предложению е выражение предикативного признака непременно предполагает наличие в предложении носителя этого признака. Что касается неравнозначности понятий “сказуемость” и “глагольность”, то она вытекает из того положения, что в предложении может быть сказуемое при отсутствии глагола (ср. Простое именное сказуемое типа Мой отец врач, в котором не все грамматисты усматривают нулевую связку, считая, что предикативность в нем создается предложением в целом)..

Значения в других словарях
Сказуемость

-и. Ж. Грамм.. ..

Сказуемо-бесподлежащное предложение

См. Односоставные предложения.. ..

Сказуемое

Главный член двусоставного предложения, грамматически зависящий от подлежащего, обозначающий активный или пассивный признак того предмета, который выражен подлежащим. Простое глагольное сказуемое. Составное глагольное сказуемое. Именное составное сказуемое. Сложное сказуемое. Сказуемое второстепенное см. Деепричастие.. ..

Склонение

1) Изменение существительных по падежам (для большинства имен и по числам), а для прилагательных и других согласуемых слов также по родам.. ..

Скоропись

Быстрое рукописное письмо в средневековых рукописях, сменившее древний устав и полуустав и характеризующееся непрерывностью написания рядом стоящих букв, обилием сокращений, отсутствием обязательных правил нажима.. ..

Сказуемость

Ж.1) Свойство сказуемого (1*).2) Свойство слов, позволяющих им выступать в функции сказуемого (1*).. ..

Сказуемость

Сказуемости, мн. Нет, ж. (лингв.). Свойство сказуемого, свойство слов, позволяющее им быть в предложении сказуемым, то же, что предикативность. Формы сказуемости (такие формы слов, к-рые указывают, что данное слов - сказуемое, напр. Формы лица).. ..

Сказуемость

СКАЗУЕМОСТЬ. ..

Дополнительный поиск Сказуемость Сказуемость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сказуемость" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сказуемость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа