Тембр

206

(франц. Timbre)..

Значения в других словарях
Тембр

(франц. Timbre) качество звука (его «окраска», «характер»), которое позволяет различать звуки одной и той же высоты, исполняемые на различных инструментах или различными голосами. Т. Связан со сложным характером звуковых колебаний и зависит от того, какие Обертоны, (частичные тоны) сопутствуют основному тону и в каких областях звукового спектра они особенно сильны (см. Форманта). Всё это определяется материалом и формой звучащего тела, участвующими в образовании звука резонаторами, способом извл..

Тембр

ТЕМБР (франц. Timbre) -..1) в фонетике - окраска звука, определяемая положением формант в частотном спектре звука2)] В музыке - качество звука (его окраска), позволяющее различать звуки одинаковой высоты, исполненные на различных инструментах или различными голосами. Тембр зависит от того, какие обертоны сопутствуют основному тону, какова интенсивность каждого из них и в каких областях звуковых частот образуются их скопления (форманты).. ..

Тембр

ТЕМБР, окраска музыкального звука (инструментального или вокального), определяемая совокупностью факторов. Материалом и формой звучащей части инструмента или спецификой голосового аппарата, резонатора, акустикой помещения и др. Одно из важных средств музыкальной выразительности.. ..

Тембр

В музыке происходящий от формы колебаний (см.) — своеобразная, характерная звучность того или другого инструмента или человеческого голоса, употребляемых для исполнения музыки. Т. Зависит от материала — звукового органа у человека, дерева, меди, кожи в инструментах, — а также от способа издавания звука. Т. Есть общий характер звука всего инструмента. Это качество общее, принадлежащее однородным инструментам различных размеров и различной высоты. Например, скрипка и контрабас имеют общий Т., так ..

Тембр

(фр.). Оттенок звука одного и того же тона на различных голосах или инструментах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)оттенок звука одного и того же тона на различных голосах или инструментах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)очень ясно слышимая, но не поддающаяся строгому определению особенность голоса каждого отдельного человека, которая дает возможность отличить речь одного лица ср..

Тема

1) При актуальном членении предложения та его . Часть, которая содержит что-то известное, знакомое и служит отправной точкой (основой) для передачи нового (ядра высказывания, или ремы). См. Актуальное членение предложения.. ..

Тематический гласный

Основообразующий гласный, соединяющий корень с окончанием, с суффиксом инфинитива или входящий в состав личных глагольных окончаний. Делать, плачет, стучит.. ..

Темп

(итал. Tempo от лат. Tempos — время) речи см. Интонация.. ..

Темпоральные

(от лат. Tempus, temporis — время) отношения. Временные отношения. Вернулся вчера, работал вечерами, читал всю ночь, болеет с детства, приходит время от времени.. ..

Тембр

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тембр

М.Характерная окраска звука (голоса или инструмента).. ..

Тембр

[тэ], -а, м. Характерная окраска звука (у голоса, инструмента), сообщаемая ему обертонами, призвуками. Т. Баяна. Приятный т. Голоса. II прил. Тембровый, -ая,-ое.. ..

Тембр

(тэмбр), тембра, м. (фр. Timbre). Характерная окраска, сообщаемая звуку того или иного инструмента или голоса обертонами, призвуками. Мягкий тембр. Резкий тембр. Виолончельный, скрипичный тембр. Гласные звуки речи отличаются между собой по способу образования и по тембру.. ..

Тембр

(франц. Timbre, англ. Timbre, нем. Klangfarbe) - окраска звука. Один из признаков муз. Звука (наряду с высотой, громкостью и длительностью), по к-рому различают звуки одинаковой высоты и громкости, но исполненные на разных инструментах, разными голосами или на одном инструменте, но разными способами, штрихами. Т. Определяется материалом, из к-рого изготовлен источник звука - вибратор муз. Инструмента, и его формой (струны, стержни, пластинки и пр.), а также резонатором (деки рояля, скрипки, раст..

Тембр

Ярко, радостно, звонко поют трубы. У валторны звук мягкий и сочный. Голос фагота - густой, грубоватый, иногда чуть ворчливый. Скрипка, королева оркестра, звучит нежно и трепетно. А флейта заливается, словно прекрасная певчая птица. Звучание разных инструментов не перепутаешь, если даже они будут играть одну и ту же мелодию. Чем же отличаются их голоса. Оказывается - тембром. Слово это произошло от французского timbre, что означает колокольчик, а также метка, то есть отличительный знак. Другими с..

Тембр

(франц. Timbre) индивидуальная особенность голоса, обусловленная присоединением добавочных обертонов к основному тону издаваемого звука.. ..

Тембр

(франц. Timbre)индивидуальная особенность голоса, обусловленная присоединением добавочных обертонов к основному тону издаваемого звука.. ..

Тембр

(франц. Timbre) - индивидуальная особенность голоса, обусловленная присоединением добавочных обертонов к основному тону издаваемого звука.. ..

Тембр

(англ. Timbre) - воспринимаемое качество ("окраска") звука, связанное с распределением энергии его спектра вдоль частотной оси.Понятие Т. Применяется чаще всего к музыкальным звукам, имеющим гармоническую структуру, и является характеристикой, позволяющей отличать звуки разных инструментов при равенстве их высоты и громкости. Однако Т. Определяется не только соотношением интенсивности составляющих звук гармоник, поскольку звуки речи и шумы (грохот, шипение, треск) также различаются по ..

Тембр

(франц. Timbre) звука - качеств. Оценка звука, издаваемого муз. Инструментами либо голосовым аппаратом людей (животных), позволяющая различать на слух звуки одинаковой высоты звука. Т. Зависит от числа и соотношения амплитуд обертонов, сопутствующих осн. Тону. Т. Зависит от св-в колебат. Системы муз. Инструмента или структуры голосового аппарата. Влияние на Т. Также оказывают материал звучащего тела, среда, в к-рой возникает и распространяется звук, и т. Д. ..

Дополнительный поиск Тембр Тембр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тембр" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тембр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа