Титло

171

Надстрочный знак, употреблявшийся в древней в средневековой письменности и указывавший на сокращенное написание слов. Члвкъ (человек)..

Значения в других словарях
Титло

реже титла (от греч. Títles — надпись), в древней и средневековой (греческой, латинской, славянской) письменности надстрочный знак над сокращённым написанием слов (с пропуском одной или нескольких букв). В древнерусской и славянской письменности Т. Первоначально имело форму, близкую к прямой линии. —, . ..

Титло

ТИТЛО (от греч. Titlos - надпись) - надстрочный знак, указывающий на сокращенное написание слова или цифровое значение буквы в средневековых латинской, греческой и славянской письменностях.. ..

Титло

-а, ср. И (реже) ти́тла, -ы, ж.. ..

Титло

1) знак над словами, в которых некоторые буквы выпущены для сокращения, употребляется часто в славянском языке. 2) заголовок, заглавие, название книги. Надпись или ярлык. 3) то же, что титул.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Типы лексических значений слов

См. Лексическое значение слова.. ..

Тире

(франц. Tiret — черточка). Знак препинания в виде длинной горизонтальной черточки, который ставится;. ..

Толковый словарь

См. Словарь лингвистический.. ..

Тон

Повышение и понижение голоса (см. Высота тона).. ..

Титло

Достоинство, звание. ..

Титло

Ср.1) Надстрочный знак над сокращенно написанным словом или над буквой, употребленной в значении цифры (в древней и средневековой греческой, латинской и славянской письменности).2) Сокращенно написанное слово или часть слова с таким надстрочным знаком.. ..

Титло

См. ТитлаБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Титло

-а, род. Мн. Титл, ср. В средневековой письменности. Надстрочный знак над сокращённо написанным словом или над буквой, обозначающей цифру. II прил. Титловый, -ая, -ое.. ..

Титло

— надпись — надстрочный знак, указывающий на сокращенное написание слова или цифровое обозначение буквы в средневековой латинской, греческой и славянской письменностях.. ..

Титло

Титла (от греч. Titlos - надпись), - надстрочный знак в греч., лат. И слав. Письменности, указывающий на сокращенное написание слова. В слав. И др.-рус. Уставном письме по форме Т. Было близко к прямой горизонтальной линии и употреблялось как при сокращении слов, так и над буквенным обозначением цифр. С развитием беглого письма - полуустава и особенно скорописи - возросло количество сокращенных слов, пишущихся под Т., и получил широкое распространение вынос под Т. Отд. Букв над строкой. При этом..

Дополнительный поиск Титло Титло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Титло" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Титло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа