Умолчание

205

Оборот речи, заключающийся в том, что автор не до конца выражает мысль, предоставляя читателю (или слушателю) самому догадаться, что именно осталось невысказанным. Но слушай. Если я должна тебе. Кинжалом я владею, я близ Кавказа рождена (П у ш-к и н)..

Значения в других словарях
Умолчание

(греч. Άποσιώπησίς) — риторическая фигура, где речь внезапно прерывается перед самым ее окончанием — напр., у Виргилия известное "quos ego!", y Пушкина (заключительный стих элегии "Ненастный день"). "Но если...". Действие У. — иногда очень сильное — заключается в вовлечении читателя в творческую работу автора. Его настроение приподнято, его мысль возбуждена — и он сам может подсказать то окончание, перед которым умолк автор, предоставляя его самодеятельности других.А. Г — д.. ..

Умолчание

-я, ср.. ..

Уменьшительные имена

См. Категория субъективной оценки, суффиксы субъективной оценки.. ..

Умлаут

(нем. Umlaut — перегласовка). Чередование корневых гласных в немецком языке как средство образования грамматических форм. Выражается в палатализации корневого гласного (а), (о), (и) под влиянием гласного последующего аффикса.. ..

Уничижительные имена

См. Категория субъективной оценки, суффиксы субъективной оценки.. ..

Уподобление

То же, что ассимиляция.. ..

Умолчание

Недомолвка, недосказанность, недоговорка, недоговоренность. Умалчивание, фигура умолчания. Ant. Высказанность, откровенность. ..

Умолчание

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Умолчать.2) То, что умышленно осталось невысказанным, недосказанным.3) Служащий для усиления выразительности речи стилистический прием, при котором выражение мысли остается незаконченным, ограничивается намеком. Фигура умолчания (в литературоведении).. ..

Умолчание

УМОЛЧА́НИЕ -я. Ср.. ..

Умолчание

Умолчания, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Умолчать (книжн.). Умолчание о самом существенном. 2. Служащий для яркости речи стилистический прием, при к-ром выражение мысли остается незаконченным, ограничивается намеком (лит.), напр. - Но мне ли, мне ль, любимцу государя. Но смерть. Но власть. Но бедствия народны. (сомнения Басманова в "Борисе Годунове" Пушкина). Фигура умолчания.. ..

Умолчание

УМОЛЧА´. ..

Умолчание

- стилистическая фигура. Оборот речи, в котором автор сознательно оставляет мысль недосказанной, предоставляя читателю возможность самому догадаться, какие слова не произнесены. "Нет, я хотел… быть может, вы… я думал, // Что уж барону время умереть" (А.С. Пушкин).. ..

Дополнительный поиск Умолчание Умолчание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умолчание" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умолчание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа