Усечение

187

1) Образование новых слов путем сокращения. Кило (из килограмм), кино (из кинематограф), метро (из метрополитен)..

Значения в других словарях
Усечение

УСЕЧЕНИЕ - в стихосложении - неполная стопа в конце стиха или полустишия (напр., в хорее с мужским окончанием последняя стопа имеет не 2, а 1 слог). Усеченная рифма - рифма с лишним согласным (реже - гласным) звуком в одном из ее членов ("пламя-память").. ..

Усечение

(грамм.) — старинный термин, употребительный теперь разве только в школьной грамматике и восходящий к греч. Αποκοπή, перевод которого он представляет. Под ним обыкновенно разумеется то фонетическое явление, которое в современной научной грамматике называется исчезновением звуков (гласных и согласных) и о котором см. Фонетика. Кроме того, школьная грамматика нередко видит У. В тех случаях, которые в действительности представляют собой лишь более простые формы или более краткие окончания в сравнен..

Управляющий

Господствующее слово (в составе словосочетания или предложения) по отношению к другому при связи управления. Управляющий глагол- Управляющий член предложения.. ..

Уровень

1 (план, плоскость). Одна из фаз научного изучения языка, определяемая свойствами единиц, выделяемых при последовательном членении речевого потока от низших единиц к высшим (от фонемы к морфеме, от морфемы к слову и т. Д.). Уровень звуковой. Уровень лексический.. ..

Усеченная форма

См. Усечение во 2-м значении.. ..

Усеченные прилагательные

Прилагательные, употребляемые в функции определения в образованные от полной формы, но с частичным усечением окончания (внешне напоминающие краткую форму). Усеченные прилагательные широко употреблялись в поэтическом языке XVIII—XIX вв. Поля покрыла мрачна ночь (Ломоносов) (ср. Ударение в кратком прилагательном. Ночь мрачна). Навстречу мне только версты полосаты попадаются о дне (Пушкин).. ..

Усечение

Сокращение, ограничение, срезание. Отсечение, отрезание, укорочение, обрезание, усекновение, метаплазм, апокопа, каталексис, урезание. Ant. Присоединение, дополнение. ..

Усечение

В стихосложении - неполная стопа в конце стиха или полустишия (напр., в хорее с мужским окончанием последняя стопа имеет не 2, а 1 слог). Усеченная рифма - рифма с лишним согласным (реже - гласным) звуком в одном из ее членов ("пламя-память").. ..

Усечение

1. Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Усечь.2. Ср.1) Сокращение слова в конце (в лингвистике).2) Само слово с таким сокращением.3. Ср.1) Сокращение стиха в конце (в литературоведении).2) Сам стих с таким сокращением.. ..

Усечение

УСЕЧЕ́НИЕ см. Усечь.. ..

Усечение

Усечения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Усечь - усекать (книжн.). 2. Сокращение слова или стиха в конце, или же само слово, стих с таким сокращением (грам., лит.). Дактиль с усечением.. ..

Дополнительный поиск Усечение Усечение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усечение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усечение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа