Усложнение основы

173

Превращение ранее непроизводной основы в производную (членимую на морфемы). Голландское слово zondek (son — солнце, dek — покрышка) было заимствовано как слово с непроизводной основой вонтик, но под влиянием слов типа ножик, столик стало осмысливаться как уменьшительное образование (слово с производной основой), отсюда возникло слово зонт. Польское слово flaszka было заимствовано как фляжка (слово с непроизводной основой), но по аналогии с парами книга — книжка, нога — ножка стало осмысливаться как слово с производной основой, отсюда возникло слово фляга. Греческое по происхождению слово анархия имело непроизводную основу, ио в связи с наличием родственных слов анархист, анархический, анархичный и др.

Основа его стала делиться на непроизводную основу анарх- и суффикс -uj..

Значения в других словарях
Условное наклонение

См. Наклонение условное (в статье наклонение глагола).. ..

Условные союзы

См. Союзы подчинительные (в статье союз).. ..

Устав

Тип письма древнейших греческих и славяно-русских рукописей, характерный прямым, четким и тщательным написанием букв, отдельным начертанием каждой буквы, отсутствием сокращений слов.. ..

Устаревший

(устарелый). Вышедший из живого употребления и воспринимаемый как пережиток более раннего периода в развитии языка. Устаревшее значение. У старевшее слово. Устаревший оборот. См. Архаизмы.. ..

Дополнительный поиск Усложнение основы Усложнение основы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усложнение основы" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усложнение основы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа