Устаревший

170

(устарелый). Вышедший из живого употребления и воспринимаемый как пережиток более раннего периода в развитии языка. Устаревшее значение. У старевшее слово. Устаревший оборот. См. Архаизмы..

Значения в других словарях
Усложнение основы

Превращение ранее непроизводной основы в производную (членимую на морфемы). Голландское слово zondek (son — солнце, dek — покрышка) было заимствовано как слово с непроизводной основой вонтик, но под влиянием слов типа ножик, столик стало осмысливаться как уменьшительное образование (слово с производной основой), отсюда возникло слово зонт. Польское слово flaszka было заимствовано как фляжка (слово с непроизводной основой), но по аналогии с парами книга — книжка, нога — ножка стало осмысливаться ..

Устав

Тип письма древнейших греческих и славяно-русских рукописей, характерный прямым, четким и тщательным написанием букв, отдельным начертанием каждой буквы, отсутствием сокращений слов.. ..

Устная речь

См. Формы речи.. ..

Устойчивое словосочетание

То же, что фразеологическая единица.. ..

Устаревший

• безнадежно устаревший. ..

Устаревший

Прил., кол-во синонимов. (38). ..

Дополнительный поиск Устаревший Устаревший

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Устаревший" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Устаревший, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа