Устная речь

221

См. Формы речи..

Значения в других словарях
Устная речь

речь, осуществленная в устной форме, в противоположность письменой речи. В устной передаче может быть воплощён практически любой языковой текст, принадлежащий как к любой функциональной сфере литературного языка, так и к любой сфере национального языка. В отличие от устной формы воспроизведения письменного текста, при устном обиходно-бытовом общении носителей литературного языка наиболее полно проявляются особенности У. Р. Неподготовленность, спонтанность, линейный характер, которыми определяют..

Устная Речь

УСТНАЯ речь - звучащая речь, в противоположность письменной. Характеризуется меньшей регламентированностью.. ..

Устав

Тип письма древнейших греческих и славяно-русских рукописей, характерный прямым, четким и тщательным написанием букв, отдельным начертанием каждой буквы, отсутствием сокращений слов.. ..

Устаревший

(устарелый). Вышедший из живого употребления и воспринимаемый как пережиток более раннего периода в развитии языка. Устаревшее значение. У старевшее слово. Устаревший оборот. См. Архаизмы.. ..

Устойчивое словосочетание

То же, что фразеологическая единица.. ..

Устойчивое ударение

То же, что постоянное ударение.. ..

Устная речь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Устная речь

– речь звучащая, произносимая. У. Р. Является первичной формой существования языка, более ранней по времени возникновения, чем речь письменная. Для языков, не имеющих письменности, это единственная форма их существования. Устной речи, в отличие от письменной, свойственны такие характеристики, как неподготовленность, линейность, необратимость, связь с физическим временем осуществления речи. Все это повышает автоматизм и случайность в употреблении языковых средств, снижает возможность сознательног..

Устная Речь

Категория. Форма речи. Специфика. Речь, произносимая с помощью голоса и воспринимаемая на слух.. ..

Дополнительный поиск Устная речь Устная речь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Устная речь" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Устная речь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа