Филология

282

(от греч. Phileo — люблю 4- logos — учение), Совокупность наук, изучающих культуру какого-либо народа, выраженную в языке и литературном творчестве. Античная филология. Славянская филология..

Значения в других словарях
Филология

(греч. Philología, буквально – любовь к слову) содружество гуманитарных дисциплин – лингвистической, литературоведческой, исторической и др., изучающих историю и выясняющих сущность духовной культуры человечества через языковой и стилистический анализ письменных текстов. Текст во всей совокупности своих внутренних аспектов и внешних связей – исходная реальность Ф. Сосредоточившись на тексте, создавая к нему служебный «комментарий» (наиболее древняя форма и классический прототип филологического т..

Филология

ФИЛОЛОГИЯ (от фил. И греч. Logos - слово) - область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры данного общества. Филология возникла в Др. Индии и Греции. В 17-18 вв. Сложилась как наука, изучающая древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности). С дифференциацией отдельных наук содержание понятия филологии изменялось. Филологию стали понимать как совокупно..

Филология

ФИЛОЛОГИЯ (от фил. И греческого logos - слово, буквально - любовь> к слову), область знания (языкознание>, литературоведение, текстология>, источниковедение>, палеография> и др.), изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры данного общества. Филология возникла в Древней Индии и Греции. В 17 - 18 вв. Сложилась как наука>, изучающая древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство> в их взаи..

Филология

При делении наук на математические, естественные и "науки о духе" — делении, пользующемся наибольшим авторитетом в настоящее время, — ясно, что Ф. Должна принадлежать к последней из этих трех категорий. Науки, посвященные изучению человеческого духа, могут изучать его либо в самом себе, либо в его творениях. Первую группу составляют специально философские науки (психология, логика, теория познания). Вторая распадается на две подгруппы, смотря по тому, изучаются ли творения человеческого духа в с..

Филология

Филолог — это учитель медленного чтения. Фридрих Ницше Грамматик может быть весьма плохим автором. Хороший автор — плохим грамматиком. Пьер Буаст Слон — огромное животное, но этого недостаточно, чтобы назначить его профессором зоологии. Роман Якобсон (выступая против назначения Владимира Набокова профессором русской литературы в Гарварде) Изучать литературу в Гарварде — все равно что изучать женщин в клинике. Рой Блант Гомеровские поэмы написал Гомер, а если не он, то кто-то другой с тем же имен..

Филология

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)языковедение. В более широком смысле - совокупность наук, преподаваемых на филологическом факультете наших университетов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Фиксированное ударение

То же, что постоянное ударение.. ..

Филологический словарь

То же, что лингвистический словарь.. ..

Финитный глагол

(от лат. Verbum finituni) (финитные формы глагола). Глагол в личной форме.. ..

Финно-угорские языки

То же, что угро-финские языки.. ..

Филология

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Филология

Ж. Греч. Языковеденье, наука или изученье древних, мертвых языков. Изученье живых языков. Лингвистика. Филологический факультет. Филолог, ученый языковед.. ..

Филология

Ж.Совокупность гуманитарных наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.. ..

Филология

ФИЛОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Phileō - люблю и logos - учение] Совокупность гуманитарных наук, изучающих письменные тексты и на основе их языкового, содержательного и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры данного общества. Античная ф. Романская ф. Славянская ф.. ..

Филология

-и, ж. Совокупность наук, изучающих духовную культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве. Славянская ф. II прш. Филологический, -ая,-ое.. ..

Филология

Филологии, мн. Нет, ж. (от греч. Philos - друг и logos - учение, слово). Совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве. Славянская филология. Античная филология. Романская филология. Германская филология.. ..

Филология

Это слово образовано по тому же принципу, что и многие другие слова, называющие различные отрасли знаний (например, философия или геология). Оно восходит к греческим phileo – "люблю" и logos – "слово" и буквально означает "любовь к слову".. ..

Филология

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Philologie <. Греч. Philologia «любовь к слову, литературе», сложносуф. Производного от phileō «люблю» и logos «слово».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Филология

ФИЛОЛОГИЯ (греческое philologia - «любовь к знанию») - система знаний, необходимых для научной работы над письменными памятниками, преимущественно на языках древних, часто мертвых. Поскольку важнейшим и первым в совокупности этих знаний является понимание языка, на к-ром написан памятник, Ф. Теснейшим образом связана с языковедением . Следует, однако, отметить, что Ф. В своем подходе к засвидетельствованному в памятниках тексту существенно отличается от языковедения. В то время как языковед иссл..

Филология

Буквально – любовь к словам. Обычно используется как название отрасли лингвистики, занимающейся изучением происхождения и развития значений слов. Иногда в несколько более старых работах используется как синоним самой лингвистики.. ..

Филология

— область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества. Возникла в Древней Индии и Греции. В XVII—XVIII вв. Сложилась как наука, изучающая древнюю культуру {язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности). С дифференциацией отдельных наук содержание понятия Ф. Изменялось. Под Ф. Стали понимать как совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в язы..

Дополнительный поиск Филология Филология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филология" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа