Фонема

282

(греч. Phonema — звук). Кратчайшая звуковая единица, способная различать звуковые оболочки (звуковую сторону, звучание) разных слов и морфем. Так, в функции различителей звуковых оболочек слов бак, бок, бук выступают фонемы , , . Качественное многообразие звуков речи можно свести к небольшому числу общих их типов — фонем, которые, противополагаясь другим типам, участвуют в смысловой, дифференциации слов или в различении морфологических форм. По вопросу о понятии фонемы нет единства взглядов среди исследователей. В советском языкознании выделились два основных направления — Ленинградская и Московская фонологические школы. Представители первого направления (Л. В. Щерба, Л. Р. Зиндер, М. И. Матусевич, к которым примыкал А.

Н. Гвоздев) при определении понятия фонемы исходят из словоформы, в составе которой по физиолого-акустическому признаку выделяются кратчайшие звуковые единицы. Так, в слове вол гласной фонемой является < о >, а в другой форме этого же слова волы в безударном положении, в соответствии со звучанием, выделяется фонема . То же самое наблюдается и с согласными фонемами. В слове плоды выделяется фонема , a в форме единственного числа этого же слова плод, в соответствии со звучанием, конечной фонемой является . Звуки слабых позиций (безударные гласные, конечные согласные и т. Д.) на основе близости по физиолого-акустическим свойствам отождествляются с соответствующими звуками, различающимися в сильных позициях. В словоформах вал и вол разные гласные фонемы — и < о>, но в словоформах валы и воды, одна и та же гласная фонема .

В словоформах плоды и плоты разные согласные фонемы в конечном слоге - и ,нов исходной форме этих слов плод и плот одна и та же конечная согласная фонема . Представители Московской фонологической школы (Р. И. Аванесов, А. А. Реформатский, П. С. Кузнецов, В„ Н. Сидоров, Н. Ф., Яковлев, М. В. Панов) исходным моментом во взглядах на фонему считают морфему. Тождество морфемы определяет собой границы и объем понятия фонемы, и звуки слабых позиций объединяются в одну фонему не по их акустическому сходству, а по их функционированию в составе морфемы. По взглядам Московской фонологической школы, в одну фонему объединены звуки, позиционно чередующиеся. Различия между позиционно чередующимися звуками признаются функционально незначимыми.

Так, в словах валы и волы безударные гласные, несмотря на тождество звучания, представляют разные фонемы, так как в первом случае налицо фонема (ср. Вал), а во втором—позиционный вариант фонемы (ср. Вол). Точно так же конечные согласные в словах плод и плот представляют разные фонемы, так как в первом случае позиционно преобразованная фонема (ср. Плоды), а во втором — фонема (ср. Плоты). В некоторых фонетических работах этой школы различаются 1) фонема в узком значении, так называемая сильная фонема, образуемая основным видом фонемы и ее вариациями, т. Е. Членами параллельного, непересекающегося чередования, и 2) фонема в широком значения, так называемый фонемный ряд, совокупность звуков, образуемая основным видом фонемы и ее вариантами, т.

Е. Членами непараллельного, пересекающегося чередования. Представители Пражской лингвистической школы (Н. С. Трубецкой, С. О. Карцевский, Р. О. Якобсон) считают, что в пределах одной фонемной единицы должны быть объединены позиционно чередующиеся звуки, но не все, а те, которые имеют общий набор различительных признаков. Например, в словах разбить и расколоть звуки (з) и (с) оба имеют различительные признаки “согласный зубной, фрикативный, твердый”, Различительный признак — такой, который можно в данной позиции заменить другим, оставив остальные признаки неизменными (поэтому в данной позиции у (з) и (с) признаки звонкости и глухости неразличительные)..

Значения в других словарях
Фонема

(от греч. Phonema – звук) основная единица звукового строя языка, предельный элемент, выделяемый линейным членением речи. Ф. Не является простейшим элементом, т.к. Состоит из мерисм (признаков), существующих симультанно (одновременно). Ф. – не физический звук (взгляды многих учёных 19 в.), не представление о звуке, не его психический эквивалент (ранние работы И. А. Бодуэна де Куртенэ (См. Бодуэн де Куртенэ), работы Л. В. Щербы (См. Щерба), Т. Бенни, Н. С. Трубецкого (См. Трубецкой)), не группа р..

Фонема

ФОНЕМА (от греч. Phonema - звук) - единица языка, с помощью которой различаются и отождествляются морфемы и тем самым слова. Фонема может быть определена как совокупность различительных признаков. В русской устной речи "дам" и "там" различаются фонемы ФОНЕНДОСКОП - см. В ст. Стетоскоп.. ..

Фонема

(греч. Φωνή = голос) — грамматический термин не совсем определенного значения, встречаемый у некоторых новых языковедов. Впервые, вероятно, он пущен в ход известным французским (швейцарским) лингвистом Ф. Де Соссюром, который употреблял его в своем знаменитом "Mémoire sur le système primitif des voyelles dans les langues indo-européennes" (1879) в значении известной фонетической единицы, т. Е. Обособленного звука, являющегося предметом научного исследования, сопоставляемого и сравниваемого с дру..

Фонема

(от греч. «звук») – минимальная линейная единица звукового потока речи. Вопросы членения (сегментации) слов на фонемы в разных языках разрешаются неодинаково. В русском языке аффрикаты «ч», «ц» и дифтонги «ae», «ао» в немецком считаются однофонемными. Долгие же согласные «сс», «нн» в русском языке рассматриваются как сочетание двух кратких фонем. Фонема, как абстрактная единица противополагается звуку, как единице конкретной.. ..

Фонема

(греч.). Факультативные или исчезающие конечные согласные звуки в языках, как противоположность морфеме. См. Это слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Phonema - звук] - лингв. Минимальная различительная единица звукового строя языка (напр., фонемы и в словах "дом" и "том").(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Флективные

(флектирующие) языки. Языки, которым присуще флективное словоизменение, т. Е. Словоизменение посредством флексии, которая может являться выражением нескольких категориальных форм (ср.агглютинирующие языки, в которых каждый аффикс служит для выражения только одного грамматического значения). Например, окончание -у в форме пиш-у совмещает в себе значения 1-го лица, единственного числа, настоящего времени, изъявительного наклонения. Окончание -а в форме доск-а указывает аа именительный падеж, единс..

Фонд лексический основной

То же, что основной словарный фонд.. ..

Фонетика

(зреч. Phonetike от phnne — звук).. ..

Фонетическая транскрипция

Специальный способ записи речи в полном соответствии с ее звучанием, употребляемый в научных целях, (в’сна) (весна), (п’ьр’иехот) (переход), (пръв’иеp’ат’) (проверять).. ..

Фонема

Звук. ..

Фонема

Ж.Минимальная единица звукового строя языка, служащая для различения смысла слов и реализующаяся - в зависимости от местоположения - в разных своих вариантах (в лингвистике).. ..

Фонема

ФОНЕ́МА [нэ́], -ы. Ж. [от греч. Phōnēma - голос, звук] Лингв. Звук речи какого-л. Языка (или диалекта), рассматриваемый как средство для различения значений слов и морфем.. ..

Фонема

[нэ], -ы, ас. В языкознании. Абстрактная звуковая единица языка, в разных позициях обнаруживающая свои различительные признаки. II прш. Фонемный, -ая, -ое и фонематический, -ая, -ое.. ..

Фонема

(нэ), фонемы, ж. (от греч. Phonema - голос, Звук). Звук речи, рассматриваемый как звуковой знак языковой системы, способствующий различению значений слов и их грамматических частей (лингв.). 2. Только ед. Галлюцинация в виде слов (мед.).. ..

Фонема

(от греч. Phonema - голос, звук) - совокупность определенных признаков звука речи, которые позволяют различать слова в общем потоке звуков и отличают данную Ф. От др. Фонем. Ф. - это различительная единица звукового строя языка. Акустический образ Ф. Возникает как обобщение различных вариантов слышимых в речи звуков, или, иначе говоря, как выделение и обобщение дифференциальных признаков Ф. Распознание Ф. Облегчается тем, что каждая Ф. В языке противопоставлена другим хотя бы в одном признаке. З..

Дополнительный поиск Фонема Фонема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фонема" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фонема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа