Форма слова

155

1) То же, что грамматическая форма слова (см. Грамматическая форма)..

Значения в других словарях
Форма слова

1) совокупность морфологических и фонологических характеристик слова, определяющих его грамматическое значение. Так, состав морфем слова «учительница» (учи-тель-ниц-а) указывает на его принадлежность к существительным женского рода, стоящим в именительном падеже единственного числа. В языке афар (Эфиопия) фонологические свойства слова fak показывают, что это глагол в повелительном наклонении (единственное число, 2-е лицо), т.к. Это единственная грамматическая форма, оканчивающаяся на согласный...

Форма Слова

ФОРМА СЛОВА -..1) совокупность морфологических и фонологических характеристик слова, определяющих его грамматическое значение. Напр., состав морфем слова "учительница" (учитель-ниц-а) указывает на его принадлежность к существительному женского рода, в именительном падеже единственного числа2)] Принадлежащее языковой системе то или иное видоизменение слова, конкретное слово в конкретной грамматической форме (словоформа).. ..

Фоника

(от греч. Phonikos — звучащий). Звуковая организация речи (звукопись, звуковая инструментовка). ..

Фонология

(от греч. Phone — звук, голос + logos — учение). Раздел языкознания, изучающий звуки речи как средство различения звуковых оболочек слов и морфем, иными словами, теория фонем.. ..

Формальная грамматика

См. Грамматика формальная (в статье грамматика).. ..

Формальное значение

То же, что грамматическое значение.. ..

Форма Слова

..1) совокупность морфологических и фонологических характеристик слова, определяющих его грамматическое значение. Напр., состав морфем слова "учительница" (учитель-ниц-а) указывает на его принадлежность к существительному женского рода, в именительном падеже единственного числа...2) Принадлежащее языковой системе то или иное видоизменение слова, конкретное слово в конкретной грамматической форме (словоформа).. ..

Дополнительный поиск Форма слова Форма слова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форма слова" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форма слова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа