Фразеологизм

343

Значения в других словарях
Фразеологизм

фразеологическая единица, идиома, устойчивое сочетание слов, которое характеризуется постоянным лексическим составом, грамматическим строением и известным носителям данного языка значением (в большинстве случаев – переносно-образным), не выводимым из значения составляющих Ф. Компонентов. Это значение воспроизводится в речи в соответствии с исторически сложившимися нормами употребления. Различаются Ф. С полностью переосмысленным составом и немотивированным значением – фразеологические сращения (..

Фразеологизм

ФРАЗЕОЛОГИЗМ (фразеологическая единица - идиома), выполняющее функцию отдельного слова устойчивое словосочетание, значение которого невыводимо из значений составляющих его компонентов (напр., "дать сдачи" - ответить ударом на удар).. ..

Фразеологизм

ФРАЗЕОЛОГИЗМ (фразеологическая единица, идиома>), устойчивое словосочетание>, значение> которого невыводимо из значений составляющих его компонентов, например. "собаку съесть" (в чем, на чем и т.п.) - быть знатоком в каком-либо деле, иметь большой навык, опыт в чем-либо.. ..

Фразеологическая единица

(фразеологизм, фразеологический оборот). Лексически неделимое, устойчивое в своем составе и структуре, целостное по значению словосочетание, воспроизводимое в виде готовой речевой единицы. С точки зрения семантической слитности различаются:. ..

Фразеологические выражения

Устойчивые в своем составе обороты, семантически делимые и состоящие полностью из слов со свободными значениями (что сближает их со свободными словосочетаниями), но в процессе общения воспроизводимые как готовые речевые единицы (что сближает их с фразеологическими единицами). К фразеологическим выражениям"относятся поговорки и пословицы, носящие характер образной типизации, разного рода изречения, крылатые слова, а также устойчивые сочетания, выполняющие номинативную функцию (социалистическое со..

Фразеологизм

Выражение, идиоматизм, идиом, идиома. ..

Фразеологизм

М.Устойчивый оборот речи, свойственный определенному языку и потому дословно не переводимый на другие языки, имеющий самостоятельное значение, которое в целом не является суммой значений входящих в него слов.. ..

Фразеологизм

ФРАЗЕОЛОГИ́ЗМ -а. М. Лингв. Устойчивое словосочетание, оборот речи, выражение, значение которого не складывается из значений составляющих его слов. Идиома.. ..

Фразеологизм

-а.м.В языкознании. Устойчивое выражение с самостоятельным значением, близким к идиоматическому.. ..

Фразеологизм

- идиома, устойчивое словосочетание с неповторимым смысловым значением. К Ф. Относят пословицы, поговорки, присловия, афоризмы и т. П. Термин Ф. И его многочисленные синонимы (фразеологическая единица, идиома, идиоматическое выражение, несвободное словосочетание, фразеограмма и др.) нужны лингвистам, чтобы показать такие сочетания слов в языке, которые составляют нерасторжимое единство, функционирующее в речи на тех же правах, что и отдельное слово.Выделяют идиоматические предложения - Ф. В форм..

Фразеологизм

— устойчивое словосочетание.. ..

Дополнительный поиск Фразеологизм Фразеологизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фразеологизм" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фразеологизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа