Фразеологические выражения

154

Устойчивые в своем составе обороты, семантически делимые и состоящие полностью из слов со свободными значениями (что сближает их со свободными словосочетаниями), но в процессе общения воспроизводимые как готовые речевые единицы (что сближает их с фразеологическими единицами). К фразеологическим выражениям"относятся поговорки и пословицы, носящие характер образной типизации, разного рода изречения, крылатые слова, а также устойчивые сочетания, выполняющие номинативную функцию (социалистическое соревнование, сторонники мира, трудовые успехи и т. П.). См. Также крылатые слова, поговорка, пословица..

Значения в других словарях
Фразеологическая единица

(фразеологизм, фразеологический оборот). Лексически неделимое, устойчивое в своем составе и структуре, целостное по значению словосочетание, воспроизводимое в виде готовой речевой единицы. С точки зрения семантической слитности различаются:. ..

Фразеологические синонимы

См. Синонимия фразеологическая (в статье синонимия).. ..

Фразеологический оборот

То же, что фразеологическая единица.. ..

Дополнительный поиск Фразеологические выражения Фразеологические выражения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фразеологические выражения" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фразеологические выражения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа