Функциональные стили

224

Стили, выделяемые в соответствии с основными функциями языка, связанными с той или иной сферой деятельности человека (см. Функции языка). Функциональные стили не образуют замкнутых систем, между стилями существует широкое взаимодействие, влияние одного на другие. Признаки, характеризующие отдельный стиль (преимущественное использование в нем определенных лексических средств, синтаксических конструкций и т. Д.), повторяются в других языковых стилях, не говоря уже о том, что подавляющее большинство языковых средств является общим для всех стилей (межстилевые средства языка). Кроме того, следует иметь в виду, что стиль — категория историческая. Подвижны не только границы между стилями, но и границы отдельного стиля в ходе его развития..

Значения в других словарях
Функциональная стилистика

Раздел стилистики, изучающий функциональные стили.. ..

Функциональные союзы

См. Союзы подчинительные (в статье союз).. ..

Функция

(от лат. Functio — деятельность, исполнение).. ..

Хамитские языки

(хамитические) языки. Языки, образующие ряд групп. Берберская группа (языки ливийский, нумидийский, туарегский и др.), кушитская группа (язык сомали и др.), египетская группа (мертвые языки древнеегипетский и коптский).. ..

Дополнительный поиск Функциональные стили Функциональные стили

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Функциональные стили" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Функциональные стили, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа