Функция

201

(от лат. Functio — деятельность, исполнение)..

Значения в других словарях
Функция

IФу́нкция (от лат. Functio — совершение, исполнение) (философская), отношение двух (группы) объектов, в котором изменение одного из них ведёт к изменению другого. Ф. Может рассматриваться с точки зрения следствий (благоприятных, неблагоприятных — дисфункциональных или нейтральных — афункциональных), вызываемых изменением одного параметра в др. Параметрах объекта (функциональность), или взаимосвязи отдельных частей в рамках некоторого целого (функционирование). Понятие Ф. Введено в научный оборот..

Функция

ФУНКЦИЯ (от лат. Functio - исполнение - осуществление),..1) деятельность, обязанность, работа. Внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений (напр., функция органов чувств, функция денег)2)] Функция в социологии - роль, которую выполняет определенный социальный институт или процесс по отношению к целому (напр., функция государства, семьи и т. Д. В обществе)3) В лингвистике - назначение, роль (иногда и значение) языковой единицы или элемента языковой структуры.. ..

Функция

ФУНКЦИЯ (от латинского functio - исполнение, осуществление), 1) деятельность, обязанность, работа>. Внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений (например, функция органов чувств, функция денег). 2) Функция в социологии - роль, которую выполняет определенный социальный институт> или процесс по отношению к целому (например, функция государства, семьи и т.д. В обществе). 3) Функция в математике - соответствие между переменными величинами, в силу которого каждому значен..

Функция

(мат.). — В ст. Дифференциальное исчисление уже объяснено, что такое Ф. И какие Ф. Называются явными и неявными, однозначными и многозначными. В ст. Трансцендентные функции дано определение этих Ф. И указано их отличие от алгебраических Ф. К сказанному следует еще прибавить несколько замечаний. Предположим, что y есть Ф. От независимой переменной x. Может случиться, что эта Ф. Определена не для всех значений x, а только для некоторых. Например, Ф.y = 1∙2∙3∙...(x — 1)∙xопределена только для целых..

Функция

Термин, используемый в математике для обозначения такой зависимости между двумя величинами, при которой если одна величина задана, то другая может быть найдена. Обычно функция (с 17 в.) задается формулой, выражающей зависимую переменную через одну или несколько независимых переменных. Например, площадь круга есть функция его радиуса, и эта зависимость записывается формулой A = pr2. Периметр прямоугольника является функцией его длины и ширины или P = 2(l + w). Функцию можно изобразить графически,..

Функция

(лат. Functio). В физиологии. Отправление каким-либо органом ему одному свойственных действий, как напр., дыхание, пищеварение. 2) в математике. Величина, зависящая от другой переменной величины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в физиологии отправление к.-н. Органа, ему одному свойственное.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Functio. А) В физиологии. Отправление органа или аппа..

Функциональные союзы

См. Союзы подчинительные (в статье союз).. ..

Функциональные стили

Стили, выделяемые в соответствии с основными функциями языка, связанными с той или иной сферой деятельности человека (см. Функции языка). Функциональные стили не образуют замкнутых систем, между стилями существует широкое взаимодействие, влияние одного на другие. Признаки, характеризующие отдельный стиль (преимущественное использование в нем определенных лексических средств, синтаксических конструкций и т. Д.), повторяются в других языковых стилях, не говоря уже о том, что подавляющее большинств..

Хамитские языки

(хамитические) языки. Языки, образующие ряд групп. Берберская группа (языки ливийский, нумидийский, туарегский и др.), кушитская группа (язык сомали и др.), египетская группа (мертвые языки древнеегипетский и коптский).. ..

Целевые союзы

См. Союзы подчинительные (в статье союз).. ..

Функция

См. Занятие.... ..

Функция

В математике - ..1) зависимая переменная величина...2) Соответствие y = f (x) между переменными величинами, в силу которого каждому рассматриваемому значению некоторой величины x (аргумента, или независимого переменного) соответствует определенное значение другой величины y (зависимой переменной, или функции). Такое соответствие может быть задано различным образом, напр. Формулой, графически или таблицей (типа таблицы логарифмов). С помощью функции математически выражаются многообразные количест..

Функция

(иноск.) - деятельность, обязанность (собств. Должность)Ср. В душе каждый из нас считал себя предназначенным для выполнения более высших функций, чем, например, копание помойных ям или чистка их.М. Горький. Дело с застежками.Ср. В руках двух палат - депутатов и пэров - сосредоточиваются важнейшие функции государственного управления.А.Д. Градовский. Парламентаризм во Франции. 7.Ср. Такие люди, как вы (свежие, можно сказать). Должны принимать на себя общественные функции...Б.М. Маркевич. Бездна. 3..

Функция

Ж. Математ. Обозначенье действий над количествами. | Физиол. Отправленье членами тела своих действий.. ..

Функция

1. Ж.Зависимая переменная величина (в математике).2. Ж.Проявление жизнедеятельности организма, тканей, клеток и т.п. (в физиологии).3. Ж.1) Явление, зависящее от другого, основного явления и служащее формой его проявления или осуществления.2) а) перен. Обязанность, круг деятельности, подлежащая исполнению работа.б) Значение, назначение, роль.. ..

Функция

ФУ́НКЦИЯ -и. Ж. [от лат. Functio]. ..

Функция

-и, ас. 1. В философии. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этого другого явления. 2. В математике. Закон, по к-рому каждому значению переменной величины (аргумента) ставится в соответствие нек-рая определённая величина, а также сама эта величина. Линейная ф. (меняющаяся прямо пропорционально изменению своего аргумента). 3. Работа производимая органом, организмом (книжн.). Ф. Желез. 4. Роль, значение чего-н. (книжн.). Функции кредита. 5. Обязанность, круг деятельности ..

Функция

Функции, ж. (латин. Functio - выполнение работы). 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этого другого явления (книжн.). 2. Переменная Величина, меняющаяся в зависимости от изменения другой величины (мат.). Величина давления газа есть функция величины его объема. 3. Работа, производимая органом, организмом (биол., физиол.). Отделение слюны является основной функцией слюнной железы. 4. Перен. Обязанность, круг деятельности чего-н., подлежащая исполнению работа (книжн.)...

Функция

Заимств. В XVIII в. Из лат. Яз., где functio «исполнение, функция» — суф. Производное от fungi «осуществлять, исполнять».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Функция

(от лат. Functio исполнение, осуществление). ..

Функция

(лат. Functio деятельность) в физиологи деятельность и свойство клетки, органа и системы организма, проявляющиеся как физиологический процесс или совокупность процессов.. ..

Функция

(лат. Functio деятель ность)в физиологии — деятельность и свойство клетки, органа и системы организма, проявляющиеся как физиологический процесс или совокупность процессов. Фу́нкция адаптацио́нно-трофи́ческая — Ф. Органа (системы органов), заключающаяся в приспособлении организма к меняющимся условиям его существования путем регуляции обмена веществ и возбудимости его органов и тканей. Фу́нкция барье́рная — Ф. Тканей и органов, заключающаяся в защите организма или отдельных его частей от воздейс..

Функция

(лат. Functio деятельность) в физиологи - деятельность и свойство клетки, органа и системы организма, проявляющиеся как физиологический процесс или совокупность процессов.функция адаптационно-трофическая - Ф. Органа (системы органов), заключающаяся в приспособлении организма к меняющимся условиям его существования путем регуляции обмена веществ и возбудимости его органов и тканей.функция барьерная - Ф. Тканей и органов, заключающаяся в защите организма или отдельных его частей от воздействия изм..

Функция

(Function. Funktion) - форма психической активности или проявление либидо, принципиально остающаяся неизменной в меняющихся условиях.Юнговская типологическая модель зиждется на четырех психологических функциях. Мышлении, чувстве, ощущении и интуиции."Меня чуть ли не с упреком спрашивали, почему я говорю ровно о четырех функциях, не больше и не меньше. То, что их ровно четыре, получилось прежде всего чисто эмпирически. Но то, что благодаря им достигнута определенная степень цельности, можно ..

Функция

(Function. Funktion) — форма психической активности или проявление либидо, принципиально остающаяся неизменной в меняющихся условиях. Юнговская типологическая модель зиждется на четырех психологических функциях. Мышлении, чувстве, ощущении и интуиции. ..

Функция

(матем.), 1) зависимая переменная величина. 2) Соответствие у = f(x) между переменными величинами, в силу к-рого каждому рассматриваемому значению нек-рой величины х (аргумента, или независимого переменного) соответствует определ. Значение др. Величины у (зависимой переменной, или функции). Такое соответствие может быть задано разл. Образом, напр. Формулой, графически или таблицей (типа таблицы логарифмов). С помощью Ф. Математически выражаются многообразные количественные закономерности в приро..

Функция

- одно из основных понятий математики. Пусть заданы два множества Xи . И каждому элементу поставлен в соответствие элемент к-рый обозначен через f(x). В этом случае говорят, что на множестве . Задана функция f (а также - что переменная уесть функция переменной х, или что узависит от х)и пишут В античной математике идея функциональной зависимости не была явно выражена и не являлась самостоятельным объектом исследования, хотя и был известен широкий круг конкретных систематически изучавшихся ..

Функция

(от лат. Functio - осуществление, исполнение) - зависимая перем. Величина. Если каждому рассматриваемому значению величины х (аргумента, или независимого переменного) соответствует определ. Значение величины у, то последнюю ваз. Ф-цией первой. Наличие соответствия между величинами х и у обозначается. У = f(x), у = F(x) и т. Д. С помощью Ф. Выражаются мн. Количеств. Закономерности в науке и технике. ..

Функция

ФУНКЦИЯ, в математике - одно из основных понятий, выражение, определяющее регулярную зависимость между двумя множествами переменных величин, заключающуюся в том, что каждому элементу одного множества соответствует определенная, единственная величина из другого. Множество исходных элементов - это ОБЛАСТЬ определения функции, а множество значений - ДИАПАЗОН. Два или несколько элементов области определения функции могут иметь одно и тоже значение, но ни один элемент этой области не может иметь два ..

Функция

— отправление, деятельность — обязанность, круг деятельности, назначение. В социологии — роль, которую выполняет определенный социальный институт или процесс по отношению к целому, например Ф. Государства, семьи и т. Д.. ..

Функция

ФУНКЦИЯ (лат. Functio - совершение, исполнение) - 1) деятельность, роль объекта в рамках некоторой системы, ' которой он принадлежит. 2) вид связи между объектами, когда изменение одного из них влечет изменение другого, при этом второй объект также называется Ф. Первого. В различных отраслях знания применяются, как правило, оба понятия Ф. Так, в социологии можно говорить, с одной стороны, о Ф. Какого-либо социального института (например, семьи) в обществе, а с другой - о некотором социальном явл..

Функция

1) Деятельность, обязанность, работа. 2) Круг обязанностей государственного или общественного органа, учреждения.. ..

Функция

(лат. Functio - совершение, исполнение) - 1) деятельность, роль объекта в рамках некоторой системы, ' которой он принадлежит. 2) вид связи между объектами, когда изменение одного из них влечет изменение другого, при этом второй объект также называется Ф. Первого. В различных отраслях знания применяются, как правило, оба понятия Ф. Так, в социологии можно говорить, с одной стороны, о Ф. Какого-либо социального института (например, семьи) в обществе, а с другой - о некотором социальном явлении как..

Функция

(от лат. Functio — осуществление, выполнение) — соот­ветствие между переменными величинами х и у, в результате которо­го каждому значению величины х (независимой переменной, аргу­менту) сопоставляется одно-единственное значение величины у (за­висимой переменной). Это соответствие записывается в виде выражения y=f(x). Такое соответствие может быть задано не только формулой, но и графиком или таблицей (примером такой таблицы может быть таблица логарифмов). Множество элементов некоторой Ф., подстав..

Дополнительный поиск Функция Функция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Функция" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Функция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа