Части речи

236

Основные лексико-грамматические разряды, по которым распределяются слова языка на основании признаков. А) семантического (обобщенное значение предмета, действия или состояния, качества и т. Д.), б) морфологического (морфологические категории слова) и в) с и н т а к с и ч е с к о г о (синтаксические функции слова)..

Значения в других словарях
Части речи

основные классы слов языка, выделяемые на основании сходства их синтаксических (см. Синтаксис), морфологических (см. Морфология) и логико-семантических (см. Семантика) свойств. Различаются знаменательные Ч. Р. (существительное, глагол, прилагательное, наречие) и служебные (союз, предлог, частица, артикль и др.). К Ч. Р. Традиционно относят также числительные, местоимения и междометия. Слова могут классифицироваться в зависимости от позиций, которые они занимают во фразе. К одной Ч. Р. Относят с..

Части Речи

ЧАСТИ РЕЧИ - основные классы слов в грамматике, выделяемые по наличию у них общего категориального значения, единой системы грамматических категорий, особых типов словоизменения, формо- и словообразования, общности синтаксических функций. В русском языке выделяют 10 частей речи. Существительное, местоимение, прилагательное, числительное, наречие, глагол, предлог, союз, частицы, междометия.. ..

Церковнославянизм

То же, что славянизм во 2-м значении.. ..

Цитата

(лат. Citatum из citare — призывать, называть). Дословная выдержка из какого-либо текста или в точности приводимые чьи-либо слова.. ..

Частицы

(частичные слова). Разряд служебных слов, придающих дополнительные смысловые или эмоциональные оттенки предложениям и отдельным словам.. ..

Частицы восклицательные

Ведь, как, ну и, что за и др. Ну что за шейка, что за глазки. (Крылов).. ..

Части речи

ЧАСТИ РЕЧИ. ..

Дополнительный поиск Части речи Части речи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Части речи" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Части речи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа