Частицы

216

(частичные слова). Разряд служебных слов, придающих дополнительные смысловые или эмоциональные оттенки предложениям и отдельным словам..

Значения в других словарях
Частицы

лексико-грамматический разряд слов, служащих для выражения отношения говорящего к высказываемому, а также для образования некоторых грамматических форм. Относятся к служебным частям речи (См. Части речи) и не являются членами предложения (См. Члены предложения). Ч. Известны многим языкам. Довольно богатая система Ч. Представлена в славянском языке. В русском языке Ч. Делятся на несколько семантико-функциональных типов. Различаются синтаксические Ч., с помощью которых образуются формы сослагател..

Частицы

ЧАСТИЦЫ - часть речи - разряд служебных слов для выражения различных смысловых оттенков отдельного слова в предложении или целого предложения (в русском языке "ведь", "даже", "же").. ..

Частицы

(грамм.)неизменяемые слова, имеющие в предложении различные функции. В этом широком смысле слова под Ч. Разумеются также и наречия, и союзы, и предлоги. В более тесном смысле Ч. Называются такие неизменяемые слова, которые нельзя отнести ни к наречиям, ни к союзам, ни к предлогам. Значительное количество такого рода Ч. Не поддается более точной классификации. Этому препятствует неопределенность и крайняя формальность значения многих Ч. В особую группу легко выделяются только Ч. Отрицательные, ил..

Цитата

(лат. Citatum из citare — призывать, называть). Дословная выдержка из какого-либо текста или в точности приводимые чьи-либо слова.. ..

Части речи

Основные лексико-грамматические разряды, по которым распределяются слова языка на основании признаков. А) семантического (обобщенное значение предмета, действия или состояния, качества и т. Д.), б) морфологического (морфологические категории слова) и в) с и н т а к с и ч е с к о г о (синтаксические функции слова).. ..

Частицы восклицательные

Ведь, как, ну и, что за и др. Ну что за шейка, что за глазки. (Крылов).. ..

Частицы речи

(служебные слова). Слова, выполняющие не номинативную функцию, т. Е. Не являющиеся названиями предметов, признаков, процессов, а служащие для выражения отношений между явлениями действительности, названными знаменательными словами, и употребляющиеся только в соединении с последними. Служебные слова неизменяемы (за исключением связки), морфологически нечленимы, со стороны фонетической характеризуются тем, что, как правило, у них отсутствует ударение (они являются проклитиками или энклитиками). Не..

Частицы

Часть речи - разряд служебных слов для выражения различных смысловых оттенков отдельного слова в предложении или целого предложения (в русском языке "ведь", "даже", "же").. ..

Частицы

Мн.Небольшие твердые крупинки, из которых состоит что-л.. ..

Дополнительный поиск Частицы Частицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Частицы" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Частицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа