Члены предложения

182

Знаменательные слова(или словосочетания), выражающие определенные синтаксические отношения и находящиеся между собой в определенных синтаксических связях. См. Второстепенные члены предложения, подлежащее, сказуемое..

Значения в других словарях
Члены предложения

слова или словосочетания, выполняющие в предложении (См. Предложение) определённую семантико-синтаксическую функцию. Двойная классификация слов — по морфологическим признакам (части речи) и по синтаксической функции (Ч. П.) — более всего используется применительно к языкам с развитой морфологией. Нужда в ней обусловлена отсутствием однозначного соответствия между морфологическим классом слова и выполняемой словом синтаксической функцией. Некоторые грамматические теории не прибегают к понятию Ч...

Члены Предложения

ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - связанные синтаксическими отношениями знаменательные слова и группы слов, рассматриваемые с точки зрения их роли в предложении. Не являются членами предложения служебные слова, обращения, вводные слова и некоторые др. Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое. Второстепенные члены предложения - дополнение, определение, обстоятельство.. ..

Члены Предложения

ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, компоненты предложения - связанные синтаксическими отношениями знаменательные слова и словосочетания, рассматриваемые с точки зрения их роли в предложении. Не являются членами предложения служебные слова>, обращения, вводные слова и некоторые др. Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое. Второстепенные члены предложения - дополнение, определение, обстоятельство.. ..

Член

То же, что артикль.. ..

Членное прилагательное

То же, что полное прилагательное.. ..

Чоканье

Неразличение в некоторых говорах русского языка звуков (ч) и (ц), совпадение их в звуке (ч). Ср. Цоканье.. ..

Чужая речь

Высказывание других лиц, включенное в авторское изложение. В зависимости от лексико-синтаксических средств и способов передачи чужой речи различаются прямая речь и косвенная речь.. ..

Члены Предложения

Связанные синтаксическими отношениями знаменательные слова и группы слов, рассматриваемые с точки зрения их роли в предложении. Не являются членами предложения служебные слова, обращения, вводные слова и некоторые др. Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое. Второстепенные члены предложения - дополнение, определение, обстоятельство.. ..

Члены предложения

ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ..

Дополнительный поиск Члены предложения Члены предложения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Члены предложения" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Члены предложения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа