Шипящие звуки

306

Нёбные (нёбно-зубные) щелевые (ж) и (ш) и аффриката (ч), называемые так по производимому ими акустическому впечатлению..

Значения в других словарях
Шипящие звуки

(грамм.) — в школьной грамматической терминологии так называются переднеязычные альвеолярные спиранты корональной артикуляции — глухой ш и звонкий ж, а также сложный согласный глухой ч', состоящий из палатального (мягкого) альвеолярного смычного т' и палатального же спиранта ш'. К Ш. "буквам" школьная грамматика относит и знак щ, обозначающий сочетание из двух согласных. Палатального (мягкого) ш' и сложного ч' (ш'ч'). Физиологическое отличие Ш. От "свистящих" (с, з) заключается в различии формы ..

Шепот

Тихий глухой голос, получающийся при прохождении воздушной струи через межхрящевую щель при замкнутой междусвязочной щели (воздух трется о края голосовой щели).. ..

Шепотный гласный

Гласный, при произнесении которого чистый голос заменяется шумом, производимым трением воздуха о стенки межхрящевой щели. См. Шепот.. ..

Широкий гласный

См. Гласные звуки.. ..

Шов морфологический

См, морфологический шов.. ..

Дополнительный поиск Шипящие звуки Шипящие звуки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шипящие звуки" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шипящие звуки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 13 символа